Фото: Архив АПФото: Архив АП

Накануне в Благовещенске состоялось заседание Общественного совета при региональном министерстве образования и науки. На нем обсудили вопросы трудового воспитания в общеобразовательных организациях области. 17 декабря была подписана резолюция о проблемах и перспективах трудового воспитания амурских школьников и учащихся колледжей. В ней говорится о планах регионального министерства образования и науки совместно с Амурским областным институтом развития образования, органами местного самоуправления по разработке  региональной концепции трудового воспитания школьников.

— Ребенок должен трудиться, ведь у труда несколько функций, о которых мы не должны забывать. Это и утилитарно-бытовая функция, то есть человек должен уметь сам украсить то место, в котором он живет. К тому же труд развивает, ведь человек прилагает интеллектуальные и эмоциональные усилия, чтобы достигнуть результата. Еще один важный момент заключается в том, что совместное дело влияет на дух коллектива, ценности человека, — отметила председатель Общественного совета при минобнауки Виктория Шолохова.

По ее словам, министерство образования и науки области услышало этот призыв общественности. Следующим шагом станет появление документа, который будет регламентировать все вопросы трудового воспитания во всех сферах и среди различных возрастных категорий  от дошкольного до профессионального образования.

— Амурская область  аграрная, а 72 % наших школ находится на селе,—  отметил руководитель Амурского областного эколого-биологического центра Евгений Комбаров.— Поэтому лучшей формой трудового воспитания в сельской школе являются ученические производственные бригады. Сегодня в Приамурье функционирует 30 таких бригад. У них в обороте более 600 га земли. Школьники сами занимаются экономикой и планированием, определяют на своих советах, чего и сколько нужно сажать и как распределить урожай. Выращенная школьниками продукция экологически чистая. В этих образовательных учреждениях не возникает потребности выделения финансов на покупку тех или иных продуктов для столовой.

На своих участках сельские школьники выращивают овощи, картофель, сою и зерновые (пшеницу, овес, гречиху). В  дальнейшем зерновые подлежат реализации, таким образом школы имеют возможность и немного заработать. По словам Евгения Комбарова, областной бюджет в последнее время оказал производственным бригадам серьезную помощь – около 18 миллионов рублей. Это позволило обзавестись новой техникой (комбайн, тракторы, навесное оборудование).

Конкурсы среди ученических бригад регулярно проводятся в Приамурье, а победители отправляются на соревнования рангом выше. В этом году амурская команда заняла достаточно высокое пятое место на всероссийском конкурсе, а школьник из Приамурья стал лучшим пахарем.

Ребята из амурских колледжей и техникумов активно вовлекаются в трудовую деятельность. Помимо работы, связанной с заботой об учебном заведении (уборка, ремонт), они оказывают помощь ветеранам, участвуют в различных волонтерских акциях, трудятся по профилю получаемого образования. Так, к примеру, учащиеся Амурского колледжа педагогического образования и физической культуры участвовали в работе, связанной с ликвидацией последствий ЧС, регулярно принимают участие в акциях помощи детям, оказывают помощь детскому эколого-биологическому центру, приюту для животных «Остров спасения», сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+