Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Новый год без праздничного стола

Один случай в своей практике ветеринар со стажем Наталья Киселева вспоминает каждый год перед новогодними праздниками.

— Несколько лет назад в клинику обратилась горожанка, накормившая своего кота куриными лапками, из которых варила холодец, — рассказала АП Наталья Анатольевна. — Рентген показал, что у животного во всем кишечнике застряли косточки от лап. Пришлось делать полосную операцию и извлекать их оттуда. 

Чтобы такая грустная история больше не повторялась, кошкам, как и собакам, не рекомендуется давать кости любого вида, особенно куриные и трубчатые. Не предлагайте  им жирную пищу со специями (животным противопоказаны соль, сахар, перец и прочие вкусовые добавки) и майонез. Последний может привезти к панкреатиту, холециститу и тяжелому отравлению. Поэтому Новый год — не повод менять питание питомца. Кормить животных во время праздничной шумной вечеринки, по мнению ветврачей, лучше всего в укромном месте, чтобы питомец мог спокойно поесть.

Как известно, собакам нравится вкус шоколада, но для животных — это яд, даже небольшое количество которого может вызвать серьезное расстройство. И все потому, что  в шоколаде содержится теобромин. Если у людей это вещество легко метаболизируется, то у собак процесс происходит гораздо медленнее, что позволяет ему накапливаться до токсических концентраций в тканях организма. При большом количестве теобромин может вызывать мышечный тремор, судороги, перебои в ритме сердца, внутренние кровотечения или даже сердечный приступ. Поэтому чем темнее шоколад, тем он опаснее.

— Если хотите побаловать своего пса, то купите ему специальный шоколад, — советует ветеринарный врач. — Он не содержит какао и сахара, зато в его состав входит лецитин, который не только помогает усвоению витаминов А, D, E, K, но и благотворно влияет на печень и почки.

Стресс под контролем

Во время шумной вечеринки, когда гости громко разговаривают, поют песни и веселятся, животное может испытывать стресс от непривычной обстановки. Поэтому хозяин должен позаботиться о месте, где собака или кошка будет чувствовать себя в безопасности. Это может быть, например, отдельная комната, куда не заходят гости. 

Почти все животные испытывают страх перед взрывом петард. Наиболее аномальной особенностью поведения собак, испытавших нервное потрясение от грохота салюта, — это отказ от прогулок. Животное панически боится выходить на улицу, забивается в угол или под кровать, дрожит и жалобно скулит. Кроме того, собака может отказаться от туалета во время прогулки на улице и наоборот, справляет нужду по возвращении домой. Другие последствия грохота — немотивированная агрессия и даже моторные нарушения:  транзиторные (временные) параличи задних конечностей, изменение походки, нарушение координации движения.  Последствиями такого стресса могут быть полиорганные патологии (заболевания почек, печени, поджелудочной железы и надпочечников). Если у вашего животного есть  хронические заболевания сердца, то взрывы петард могут привести даже к смерти животного. Поэтому самый лучший выход —  поход к врачу врача, который выпишет успокоительное средство. 

Елка с мишурой

Котенка, щенка или кошку очень привлекает новогодняя елка с мишурой, дождиком и стеклянными игрушками. Они могут пробовать украшения на вкус, что почти всегда приводит к непроходимости кишечника животного и его повреждению. Первые признаков этих расстройств — отказ от пищи, жидкий стул и рвота.

Опасны также и хвойные иголки, причем неважно, натуральные они или искусственные. Кстати, последние даже опаснее, чем живые — не известно, из каких материалов они сделаны. Хвойная еда может привести к травме пасти, стоматиту и даже проколу кишечника.

Электрические гирлянды тоже опасны для тех питомцев, любящих погрызть шнуры и проводы. При работающих украшениях животных может ударить током. Поэтому если ваша собака к неравнодушна к любым проводкам, используйте низковольтные елочные игрушки. А еще лучше — купите питомцу подарок.

В дни новогодних каникул, с 31 декабря по 9 января 2015 года в Благовещенске будет работать неотложка для животных, где питомцам предложат круглосуточное обслуживание. Стоимость договора, который необходимо заключить на этот период, — 500 рублей. Подробности можно узнать по телефону 8 962 294 39 41.

Впервые статья опубликована в «Амурской правде» 28.12.2020 г.

Возрастная категория материалов: 18+