• Изюбрь Яшка. Фото: Дирекция ООПТ
  • Изюбриха Манька. Фото: Дирекция ООПТ

Манька появилась в вольере Центра охраны природы «Зейский» полтора года назад, рассказали в дирекции ООПТ. Самка изюбря уже прочно стояла на ногах, несколько месяцев ее выхаживали и взращивали охотоведы кордона «Воскресеновский». Тогда же сотрудникам центра пришла идея найти для своей питомицы достойного жениха. Благо для потомства площадь большая — порядка сто гектаров полувольного содержания.

Специалисты дирекции некоторое время мониторили ситуацию, подыскивая вторую половинку. Наконец появилась возможность принять взрослого самца, рожденного и выросшего в зоопарке Читы. Жениху пять лет, звать Яшка. К слову, в вольере читинского зоопарка площадью 200 кв. м рядом с Яшкой паслась его благоверная и две взрослеющие дочери. Дамам потребовался новый мужчина. Приглашение из Приамурья пришлось весьма кстати. Чтобы огромный самец смог вместиться в ящик для перевозки, ему слегка подпортили красоту, спилив рога.

По словам ведущего охотоведа центра Владимира Малкова, живой груз добирался до назначенного места 31,5 часа. Всю дорогу изюбрь дремал, лежа в хорошо закрытом кузове грузовика на подстилке из соломы и сена, особого беспокойства не выказывая. Прибыли почти в полночь 24 декабря. Когда стали выгружать, Яшка разволновался и добрых пару часов не соглашался покидать временное прибежище. На шум прибежала невеста Манька и все время выгрузки находилась в непосредственной близости, настороженно наблюдая за происходящим.

После успешной выгрузки и знакомства хозяйка вольера от предложенного овса в ведре не отказалась, а вот Яшка явно переволновался и к десерту не притронулся. Сейчас молодая пара чувствует себя хорошо. Хотя о скором возникновении «взрослых чувств» говорить пока рано. Свадьбы у изюбрей происходят в июле — сентябре.

ЦОП «Зейский» является модельной территорией охраны природы, где Амурохотнадзор и дирекция ООПТ обкатывают новые природоохранные технологии. Сегодня здесь можно увидеть самых настоящих таежных обитателей — дружную семейку диких кабанов, диких оленей, благородного оленя (изюбря). Зверей прививают от болезней, регулярно подкармливают зерноотходами, устраивают и солонцы. Помимо пищи насущной думают и о будущем своих питомцев.

Возрастная категория материалов: 18+