В Белогорском округе у енотовидной собаки выявили бешенство
Власти Белогорского округа просят жителей внимательнее следить за своими домашними животными. В понедельник, 9 февраля, после лабораторных исследований у дикой енотовидной собаки подтвердилось бешенство. Зараженное животное было обнаружено в Белогорске.
— Этот случай создает прямую угрозу распространения смертельно опасного заболевания среди животных и людей, что требует немедленных и строгих профилактических мер, — отмечают в администрации муниципалитета. — Напоминаем всем о соблюдении мер безопасности и необходимости проведения вакцинации сельскохозяйственных, мелких домашних животных против бешенства. Животные должны содержаться исключительно на огороженных территориях подворья или в помещениях, чтобы исключить любой контакт с дикой фауной.
Бешенство — это смертельное заболевание, которое передается человеку через укус или слюну больного животного. При первых признаках неадекватного поведения у домашних или диких животных (агрессия, слюнотечение, потеря страха) необходимо сообщить в ветеринарную службу и избегать любого контакта. Безопасность и сохранность хозяйства зависят от ответственности и оперативных действий каждого жителя округа.