О жилье

— Наверное, это самый важный элемент в жизни каждого человека — иметь собственную квартиру. Это гарантия того, что дальневосточник останется жить на Дальнем Востоке. Амурская область активно участвует в программе переселения из ветхого и аварийного жилья. В этом году мы сдадим только по этой программе 65,7 тысячи квадратных метров жилья для 4,5 тысячи семей. На 2015 год эта программа будет продолжена, мы отыграли уже все конкурсы. Также в следующем году мы намерены завершить переселение из бараков жителей Тынды. Кроме того, будет действовать программа социального развития села. Мы уделим большое внимание обеспечению жильем медицинских работников.  Только в Благовещенске не хватает 11 участковых детских терапевтов. Это же большая цифра! Нужно решить вопросы по жилью. Сейчас перед   новым годом мы выдали 16 квартир в арендном жилье для этой категории и полностью закрыли проблему по педиатрам в Благовещенске. В будущем по некоторым программам мы сможем предоставить узким специалистам в областном центре еще порядка 100 квартир. Далее такая работа пойдет по всем городам. Думаю, каждый район рассмотрит возможность выделения жилья медработникам.

О социальной поддержке

— У нас 55 % областного бюджета идет на социальные расходы. Мы, конечно, приняли ряд вынужденных мер, введя принцип нуждаемости. Эта мера не касается тех, кто получал льготы ранее, она будет касаться вновь входящих. Главный принцип, которым мы руководствуемся, — человек с достатком может заплатить, а помогать нужно бедным. Главное — защитить бедное население.

О сельском хозяйстве

— После масштабного наводнения мы с опаской смотрели на нашу главную отрасль — сельское хозяйство, но наши аграрии не подвели. И днем и ночью они работали, чтобы собрать рекордный урожай, и добились этого. По зерновым и сое у нас действительно хороший результат. Но хочу сказать, мы в последние годы много вкладывали в полеводство: это и оснащение техникой, и программа по поддержке плодородия почв. Мы вложили большие средства и вправе требовать отдачу. На следующий год в областном бюджете заложено 660 миллионов на программы поддержки сельского хозяйства. Сейчас главная задача хозяйств  — сохранить денежные ресурсы и приобрести топливо, гербициды, удобрения, семена. Поддержка государства в 2015 году будет, но каждый должен рассчитывать на свои резервы. Мы деньги будем в первую очередь направлять на развитие молочного животноводства: строить новые откормочники, новые молочные фермы, завозить скот. Главная наша задача — накормить в первую очередь себя молоком и мясом, а в последующем создать площадку для обеспечения других регионов.

Об образовательном кластере

— Нужно сказать слова благодарности педагогам и руководителям учебных заведений, что мы сохранили школу профессионального образования. Сейчас наша задача сделать так, чтобы она была адаптирована к современным условиям производства, которые предлагает жизнь. Пока не везде в учебные программы внедряют современные методы производства, которые ожидают выпускника после выхода из стен училища. Но где-то это уже есть. У нас есть такие прорывные центры, которых нет нигде на Дальнем Востоке. Это блестящий пример Белогорского лицея, когда вместе с «Транснефтью» они создали уникальное учебное заведение, где свыше 4 тысяч человек проходят переобучение, переквалификацию. В техникуме в Тынде железнодорожники поставили просто отменное, наверное, лучшее на Дальнем Востоке и Восточной Сибири учебное оборудование, когда тренажеры полностью копируют кабину тепловоза, разъездные пути. Стоит отметить Покровский горный колледж в Зее группы компаний «Петропавловск». Сейчас начинают рассматривать вопросы приобретения сельскохозяйственных тренажеров. Они достаточно дорогие: это тренажеры комбайнов, тракторов, но это та техника, которая работает сейчас на полях.

О планах на 2015 год

— В 2015 году будет сдана вторая очередь Благовещенской ТЭЦ и будет пущен космодром Восточный. В декабре должен состояться первый пуск первого непилотируемого аппарата. Заходит на территорию области газопровод «Сила Сибири». У Амурской области в принципе хорошее будущее. Нужно, может быть, больше использовать потенциал наших соседей — Китая, в части привлечение инвестиций и выпуска у нас той продукции, которую было выгодно просто привезти из-за речки раньше. Мы создадим такие условия для инвесторов.

Главная задача для министерств и глав муниципалитетов — не расслабляться. Мы уверены в большинстве своих глав, у нас хорошая сплоченная команда. Нужно просто помнить, что главная цель — это выплатить в полном объеме заработную плату и выполнить первоочередные социальные обязательства. Нужно посмотреть все резервы, которые есть у каждого, и эффективно  их использовать. В целом мы уверенно смотрим в 2015 год и, надеюсь, оправдаем доверие, которое оказывают жители.

Возрастная категория материалов: 18+