• Фото из личного архива семьи Литвиновых
  • Фото из личного архива семьи Литвиновых

Заявку на участие юный вокалист отправил летом 2014-го. Музыкальные редакторы заметили его анкету среди 13 тысяч претендентов и пригласили в Москву.

— На очный кастинг пригласили 600 детей. Илья пел песню «Кто ты?» группы «Градусы», — рассказала АП Татьяна Литвинова, мама талантливого амурчанина. — Через пять дней в интернете появились списки прошедших тур. Дальше прошли только 80 ребят, и мы в том числе.

Илья уже готовит вокальный номер для слепых прослушиваний. Но разглашать секреты проекта до съемок запрещено.

— Нам дали список примерно из 100 песен. Ни одну из них Илья раньше не пел! — волнуется Татьяна. — В нашем репертуаре классические и патриотические песни. К участию в «Голосе» приходится перестраиваться на современную музыку.

В свои 10 лет Илья Литвинов  имеет солидное музыкальное портфолио. Мальчик занимается вокалом с 3,5 лет, а с 5 лет выступает на большой сцене (видео). В Благовещенске Илья посещает Центральную детскую школу искусств. Юный вокалист входит в состав тысячного детского хора России, куда отбирают по 10 талантливых ребят от каждого региона страны. В его творческой копилке — первое место на Международном фестивале-конкурсе «Детство на Амуре»,  выступление на чемпионате мира по пожарно-прикладному спорту, Гран-при Всероссийского фестиваля «Таланты и поклонники». Илья был одним из солистов во Всероссийском детском вокальном проекте «Белый пароход». Петь в прямом эфире на всю страну, перед серьезным жюри, школьник не боится. Для него самый строгий зритель — мама.

— Мама — мой продюсер. Она всегда видит недостатки в моих выступлениях. Если бы в зале было много мам, я бы не смог выйти на сцену, — признался школьник.

Любопытно, но будущее Ильи в семье Литвиновых не связывают с музыкой. Сам вокалист мечтает стать архитектором. Но на ближайшее время строит сугубо музыкальные планы.

— Я думаю, ко мне наставники повернутся, — надеется будущий участник детского «Голоса». — Я бы хотел пойти к Пелагее или Максиму Фадееву. 

Читайте также

1. Сергей Михайлин: «На «Голосе» я чувствовал гордость за себя и за Дальний Восток» (видео): Хабаровский участник популярного шоу о том, что остается за кадром «Голоса» и о творческих планах

2. Дальневосточник пробился в следующий этап проекта «Голос» на Первом канале

3. Финалисты шоу «Голос. Дети» выступят в Благовещенске

4. Звездная битва для маленьких

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ В СОЦСЕТЯХ!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram!

Возрастная категория материалов: 18+