Амурский бизнесмен добывает золото в Канаде

«Условия для золотодобычи в этой стране — просто рай», — признается Андрей Дёров
Просмотры: 15861
Комментарии: 2

Еще три года назад благовещенский экономист Андрей Дёров даже не мог предположить, что будет жить в трейлере в канадской тайге, мыть золото в горной реке и остерегаться огромных медведей. Все изменилось, когда старый друг из Торонто уговорил его приехать в Канаду и заняться добычей золота в легендарном местечке Юкон. Об итогах первого золотодобывающего сезона и рае для отрасли Андрей Дёров рассказал АП в нашей рубрике «Бизнес без границ». 

— Я всегда был далек от золотодобычи, — с улыбкой признается Андрей Владимирович. — Спокойно жил и работал в Благовещенске. Однако мой старый друг из Торонто постоянно манил меня своими рассказами о добыче россыпей на территории Юкон, присылал истории, карты. В конце концов я согласился стать одним из инвесторов проекта.

Золотая лихорадка давно закончилась, однако желающих найти самородки в канадской тайге по-прежнему достаточно.

Территория Юкон на севере Канады известна многим по рассказам Джека Лондона, который провел там одну зиму в конце 19-го века во время золотой лихорадки. Лихорадка давно закончилась, однако желающих найти самородки в канадской тайге по-прежнему достаточно. Именно на Юконе Дёров с партнером и решили добывать золото. «Каждый год туда приезжают люди со всего мира: из Англии, Германии, Польши, Китая, Колумбии и других стран, — рассказывает амурчанин. — Открывают небольшие компании по добыче золота, а в конце сезона возвращаются обратно».

Такой мировой интерес вполне объясним: на территории Юкон действует специальная правительственная программа поддержки и стимулирования разведчиков недр. Частные лица и компании, которые занимаются поиском новых месторождений и добычей золота, получают не только консультационную, но и материальную поддержку. Чтобы начать поиск и разведку золота, надо просто зарегистрироваться в местном офисе и указать координаты выбранного участка. Причем первые пять лет компании освобождены от налога на прибыль — власти понимают, что инвесторы сделали серьезные вложения в открытие производства.

— В Юконе условия для ведения золотодобычи просто рай, — признается амурский бизнесмен. — Там даже не существует такого понятия, как «бюрократия», все очень быстро, просто, доброжелательно. Например, мы оформили документы на участок на Индиана-ривер, где хотели вести добычу золота, за полтора часа.

4

года составляет срок бизнес-визы в Канаде. Для этого необходимо представить документы на зарегистрированную в стране компанию и приобретения оборудования

Прежде чем начать работу, партнеры закупили промприборы, горнодобывающую технику, современные трейлеры для проживания (с телевизором, кондиционером, душем и туалетом). Если нет средств на такие серьезные вложения, все это можно брать в аренду на сезон — такие услуги очень популярны на канадском севере.

Золотодобывающий сезон на суровом севере Канады длится всего четыре месяца: с середины мая до середины сентября.

Небольшая российско-канадская компания численностью 5 человек вела добычу на уже отработанных участках. Крупных самородков не нашли, но современные технологии и русский характер сделали свое дело — итогами первого сезона Дёров и коллеги довольны. Хотя, сколько золота в их первой копилке, не говорят.

— Это была наша разведка, пробный шаг, — отмечает Андрей Владимирович. — Мы посмотрели, кто как работает. Золотодобыча на севере Канады, в вечной мерзлоте — это тяжелый труд. Но есть результат и, главное, есть стабильность и уверенность в том, что завтра твой бизнес не закроют.

Сейчас Дёров ищет инвесторов для нового золотодобывающего сезона, чтобы параллельно с добычей вести разведку новых участков. В своем успехе бизнесмен не сомневается — золота на легендарном Юконе хватит всем.

«В Юконе условия для ведения золотодобычи просто рай. Там даже не существует такого понятия, как «бюрократия», — признается амурский бизнесмен.

Боятся не проверяющих, а медведей

Проверяющие законопослушным золотодобытчикам Юкона не страшны. «За сезон к нам только всего один раз прилетали представители геологической службы, — рассказывает Андрей Владимирович. — Причем вели себя очень доброжелательно, дали несколько советов и улетели». Беспокоят на канадском севере только медведи, которых там огромное количество.

Туристическая лихорадка разразилась на Юконе

Помимо горнодобывающей промышленности, Юкон живет туризмом. В год туда приезжает несколько тысяч человек со всего мира. Они могут пройти маршрутом Джека Лондона. выпить виски в местных барах, полюбоваться зданиями 19-го века. Ну и, конечно, все желающие могут взять лоток и отправиться за золотом на специальную территорию. Если турист найдет там самородок, он может оставить его себе.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью