Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Такое согласие между строителями и населением, которое мы наблюдаем на Бурее, есть далеко не в каждом районе, где ведется сооружение большого промышленного объекта, — отметил международный эксперт Харальд Люмменс, присутствовавший на общественных слушаниях.

Специалисты прогнозируют, что в течение 7—10 лет после создания водохранилища Нижне-Бурейской станции здесь произойдет резкое увеличение численности рыбы. В результате место станет весьма привлекательным для рыбаков и отдыхающих. Это, в свою очередь, может негативно сказаться на биологическом разнообразии района, в том числе на редких и охраняемых видах растений и животных. Создание природного парка с выделением функциональных зон с различными режимами природопользования позволит добиться максимально эффективного использования туристического потенциала территории с минимальным ущербом для окружающей среды, отмечает пресс-служба Нижне-Бурейской ГЭС.

На территории нового природного парка планируется строительство двух баз, закладка экологических троп и маршрутов, организация туристических стоянок, развитие дорог и автомобильных парковок, создание службы охраны. Финансироваться проект будет, в том числе, за счет средств, которые направлены на компенсационные мероприятия, связанные  со строительством Нижне-Бурейской ГЭС.

Возрастная категория материалов: 18+