Акцент на молодежь

К российскому Году литературы в областном центре стали готовиться заранее — заказали и отпечатали 10 баннеров с портретами амурских писателей и поэтов, чтобы каждый житель знал их в лицо.

— Акцент будем делать и на молодежь. Третьего марта с большим удовольствием приглашаем всех желающих в библиотеку Машука, где в рамках Всемирного дня писателя состоится презентация молодых авторов, — рассказала руководитель городского управления культуры Виктория Хопатько. — Что касается конкурсов, то в этом году их будет много. Один из самых интересных — конкурс юных чтецов, который пройдет в марте и апреле. Нам хочется, чтобы ребята в возрасте от 7 до 16 лет увлеклись тем, что пишут амурские поэты и писатели. Конкурс «Литературный флагман столицы Приамурья» разработан специально для школьников — мы будем выбирать самую читающую школу в городе. Конкурс молодых и опытных поэтов проведем ко Дню рождения Благовещенска.

По секрету сообщаем читателям АП, что в рамках последнего конкурса нужно будет написать письмо любимому городу в стихах. И начинать творить можно уже сегодня. Кстати, лучшие работы будут опубликованы в специальном сборнике.

Писательский форум

О том, что авторам сегодня достаточно дорого издать собственную книгу, городским властям напомнил руководитель Амурского отделения Союза российских писателей Павел Никиткин.

— Поэтому мы хотели бы реализовать новую идею ко Дню города — провести первый писательский форум «Издания XXI века», — ответила на это Виктория Хопатько. — Проблема в том, что книги амурских авторов издаются очень небольшим тиражом. Экземпляры, как правило, раздаются знакомым, друзьям и редко доходят даже до библиотек. А хочется, чтобы о них узнало как можно больше жителей нашего города. И сделать это будет возможно благодаря форуму, на котором авторы презентуют свои книги.

Подняли писатели и вопрос об увековечении памяти амурских авторов, которых уже нет в живых.

10

баннеров с портретами амурских поэтов и писателей разместили на улицах Благовещенска

— Нужно заниматься и этой работой, — согласилась руководитель городского управления культуры. — У нас есть очень интересное предложение — поработать с теми организациями, где трудились амурские поэты и писатели. И не просто разместить мемориальные доски, а создать целый экскурсионный литературный маршрут Благовещенска. Предлагайте, мы готовы вам помогать.

«На какие деньги будет все это делаться»? — как в хорошей пьесе выдал нужную реплику Павел Никиткин. На этот непростой вопрос ответила заместитель мэра Благовещенска Валентина Калита.

— Мы все понимаем, что сейчас не самое простое время не только для литературы, но и для всей страны, — констатировала Валентина Сергеевна. — Сейчас самое важное — взять самое лучшее и сохранить, а внедрять будем обязательно, пускай чуть позже. Но и в этом году мы сможем сделать многое. У нас будет муниципальный грант в области литературы, общая сумма которого составляет три миллиона рублей. Сконцентрируем все усилия на трех основных направлениях года: 70-летие Победы, Год литературы и День города. Предлагаю всем поучаствовать в получении гранта, чтобы реализовать свои идеи. Я бы очень хотела, чтобы мы привлекли внимание к тому, что у нас в Приамурье была, есть и будет литература.

Конкурс «Литературный флагман столицы Приамурья» разработан специально для школьников — мы будем выбирать самую читающую школу в городе.

Казаки посоветовали заглянуть в интернет

Для того чтобы открывать новые имена в амурской литературе, необязательно тратить много денег, уверен амурский казак Станислав Сахончик, пишущий о море и морских боях. «Сегодня многие писатели, в том числе амурские, не издают свои произведения на бумажных носителях, а выкладывают их в интернете, в частности на популярных сайтах стихи.ру и проза.ру, — рассказал он. — Там можно не только бесплатно опубликовать свое произведение, но и мгновенно получить отклик читателя, что очень важно для автора. На этих ресурсах уже создан Клуб амурских сетевых литераторов, я для себя открыл очень много интересных имен. Например, замечательного автора из Свободного Виктора Прядкина, который пишет великолепные стихи и рассказы, но о котором не знают в писательских организациях Приамурья». Амурский казак призвал молодых авторов не бояться выкладывать свои произведения во Всемирную сеть, а маститым литераторам присмотреться к новым амурским именам, появляющимся в интернете.

Возрастная категория материалов: 18+