Супругов из Китая приговорили к сроку за незаконное трудоустройство мигрантов в кафе Благовещенска

Просмотры: 850

Суд в Благовещенске вынес приговор двум гражданам КНР за организацию незаконного въезда и пребывания иностранцев в России. Супруги обеспечивали приезжих жильем и зарплатой — они незаконно помогли 16 гражданам КНР въехать и оставаться в РФ.

Фото: сгенерировано в GigaChat МАКС

С 2023 по 2025 год двое осужденных владели тремя кафе китайской кухни в Благовещенске. Юридически заведения были оформлены на индивидуального предпринимателя, которая вела бухгалтерию, но фактически сами владельцы управляли заведениями — нанимали персонал, делали закупки и выплаты.

Через мессенджер они публиковали объявления о работе в кафе, давали советы по оформлению туристических и деловых виз, которые не позволяли работать. При этом трудовые договоры с иностранцами не заключались, а разрешения на работу и квоты не оформлялись.

Смягчающими обстоятельствами суд признал помощь следствию, признание вины и раскаяние, состояние здоровья и благотворительную помощь. Отягчающим — совершение преступления лицом, незаконно находящимся на территории РФ.  

Благовещенский горсуд признал их виновными в организации незаконной миграции (пп. «а», «д» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ). Обоим супругам назначили по 2,5 года в колонии общего режима со штрафом по 200 тысяч рублей. Мобильные телефоны, использовавшиеся для совершения преступления, конфискованы.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью