Фото: Архив АПФото: Архив АП

Согласно исследованию, сейчас в Амурской области работает 0,46 базовых станций (БС) LTE на тысячу человек. При этом в Москве, лидирующей по этому показателю, данный показатель незначительно превышает амурский и составляет 0,56 БС на тысячу населения.

Первой LTE в Амурской области запустила компания МТС в октябре 2013 года. В январе 2014 года к ним присоединился «Мегафон». «Билайн» пока ничего не говорит о планах запуска в Приамурье сети четвертого поколения, ссылаясь на «активное развитие 3G». Отметим, по оценке J’son & Partners Consulting «Билайн» — аутсайдер по количеству базовых станций 4G среди «большой тройки». Они развернули лишь 7 тысяч БС LTE, в то время как МТС и «Мегафон» запустили 13,6 тысячи и 15 тысяч станций соответственно.

С Дальнего Востока в десятку лидеров также попали Еврейская автономная область (0,45 БС на тысячу населения — пятое место) и Хабаровский край (шестое место — 0,43 БС на тысячу населения). При этом хабаровчане стали десятыми среди субъектов РФ по общему количеству базовых станций — у них установлено 580 подобных устройств.

Среди регионов-аутсайдеров по числу базовых станций LTE в каждом из макрорегионов – Костромская область (ЦФО), Республика Карелия (СЗФО), Республика Адыгея (ЮФО), Республика Северная Осетия-Алания (СКФО), Ульяновская область (ПФО), Курганская область (УрФО), Кемеровская область (СФО) и Сахалинская область (ДФО).

Сейчас коммерческие сети LTE действуют почти во всех регионах России, за исключением Камчатского края, Магаданской области, Чукотского и Ненецкого автономных округов, а также Крыма и Севастополя. Всего, по предварительной оценке J′son & Partners Consulting, к концу 2014 года в России было построено 36,7 тысячи базовых станций LTE.

Возрастная категория материалов: 18+