• Фото: Игорь Агеенко (архив)
  • Фото: gzt-sv.ru

Александру Сироткину предложено перейти на работу в Роскосмос и заниматься реформой, пишут «Известия»  со ссылкой на официального представителя Роскосмоса Игоря Буренкова. Вторым руководителем, который в отличие от Сироткина попал под сокращение, стал Валерий Притыченко, возглавлявший службу внутреннего контроля Роскосмоса. В рамках оптимизации управленческой структуры служба внутреннего контроля упраздняется, сообщает издание.

Глава ЦЭНКИ Александр Сироткин был назначен приказом экс-главы Роскосмоса Олегом Остапенко. По информации из ЦЭНКИ, Сироткин даже не успел разобраться в текущих делах организации. Исполняющим обязанности гендиректора теперь назначен Сергей Смирнов, первый заместитель гендиректора компании. Конкурс на замещение вакантной должности главы ЦЭНКИ планируется провести в апреле этого года. 

Несмотря на короткий срок правления Александра Сироткина, его заслугой считается то, что 9 из 13 выпускников космических вузов из числа амурчан решили вернуться после обучения на Восточный. По словам начальника координационного центра космодрома Восточный Константина Чмарова, ни руководство амурских вузов, откуда направлялись студенты, ни администрации городов и Свободненского района не позаботились о том, чтобы привлечь студентов вернуться на космодром. Только руководство ЦЭНКИ нашло время и встретилось с выпускниками у губернатора Приамурья. Почти 3,5 часа обговаривали все условия будущей работы. Руководству ЦЭНКИ с трудом удалось уговорить первых амурских выпускников вернуться на космодром, поскольку после стольких лет обучения в Москве у молодежи совсем другие представления о том, сколько должны зарабатывать специалисты российской космонавтики.

Как отметил губернатор Приамурья Олег Кожемяко, на первом этапе молодые специалисты будут получать около 40 тысяч рублей с последующим повышением зарплат. Выпускники также будут обеспечены жильем в Углегорске.

Возрастная категория материалов: 18+