Фото: Архив АПФото: Архив АП

В администрации Благовещенска подчеркивают, что плата за прогул будет взыматься в том случае, если родители своевременно не предупредили сотрудников образовательного учреждения о неявке ребенка в детский сад. При этом причина неявки должна подтверждаться документально.

«С 23 января текущего года родительская плата за одного ребенка в день составляет 210 рублей. Из этой суммы 127 рублей рассчитано на сбалансированное пятиразовое питание ребенка и 83 рублей — на уход и присмотр, включающий комплекс мер, связанных с созданием надлежащих условий: хозяйственно-бытовых, обеспечения режима дня, организации питания, обеспечения средствами личной гигиены и других», — содержится в сообщении администрации Благовещенска.

В прошлом году оплата пребывания ребенка в детском саду составляла 150 рублей в день, 100 рублей из данной суммы расходовалось на пятиразовое питание дошкольников, 50 рублей — на содержание.

В мэрии констатируют: после введения взимания родительской платы за непосещение детьми муниципальных детских садов по неуважительной причине в образовательных учреждениях города увеличилась посещаемость и в то же время освободились места, на которые были выписаны путевки другим детям. В управление образования поступило около 150 заявлений от родителей благовещенских дошкольников о том, что их ребенок не будет посещать детский сад в течение года либо шести месяцев. Кроме того, родители стали более ответственными: пишут заявления и уведомляют заведующих о том, что их ребенок не будет ходить в детский сад в течение некоторого времени.

Возрастная категория материалов: 18+