Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

В федеральном министерстве поясняют, что в список вошли 199 крупнейших компаний, оказывающих существенное влияние на формирование валового внутреннего продукта (ВВП), занятость населения и социальную стабильность. По словам министра экономического развития Алексея Улюкаева, перечень включает компании, прибыль которых формирует более 70 процентов совокупного национального дохода, а численность занятых составляет свыше 20 процентов от общего количества занятых в экономике. При подготовке перечня использовались такие количественные критерии, как численность персонала компании — она должна быть не менее 4 000 человек, годовая выручка в 2013 году — не менее 10 миллиардов рублей, и налоговые отчисления, которые за последние три года должны составлять не менее 5 млрд рублей.

Из организаций, имеющих прописку в Амурской области, 81-м номером в этом списке оказалось золотодобывающее предприятие «УК "Петропавловск"» — вторая по величине золотодобывающая компания в России. Несмотря на то что головной офис предприятия зарегистрирован в Великобритании, основные активы «Петропавловска» находятся на территории Приамурья: это три рудника — Покровский, Албынский и Маломырский.

Попавшие в перечень компании могут рассчитывать на предоставление госгарантий на сумму до 5 миллиардов рублей при условии выполнения ими программ реструктуризации и повышения эффективности, сообщают в федеральном ведомстве. В Минэкономразвития подчеркивают: включение организации в перечень не является гарантией предоставления государственной поддержки, равно как и отсутствие организации в перечне не исключает возможности оказания ей господдержки.

Других коренных амурских предприятий, сориентированных на финансовую помощь правительства страны, в перечне нет. Хотя в списке указаны крупные предприятия, имеющие в Амурской области свои активы, филиалы и другие структурные подразделения. В частности, статус «условно амурская» может быть и у золотодобывающей компании «Полюс-Золото» (Polyus Gold). В антикризисном списке она занимает 83-ю сточку. Polyus Gold в сентябре 2014 года получила разрешение на освоение Бамского месторождения золота в Амурской области.

Также в перечень попали такие предприятия, филиальная сеть которых распространена по всей России: «Почта России», компания фиксированной связи «Ростелеком», сотовые операторы «Мегафон» и «ВымпелКом» («Билайн»), а также компания «РусГидро». 

По мнению министра экономического развития Амурской области Василия Орлова, максимально подвержено влиянию кризиса строительство. «Считается, что это первая отрасль, которая всегда страдает в кризис. Но, кстати, в 2008 году именно строительство стало локомотивом, который вытащил область», — отметил Василий Александрович. В период нынешнего кризиса локомотивами отрасли могут стать такие крупные объекты, как космодром Восточный, Нижне-Бурейская ГЭС, вторая очередь Благовещенской ТЭЦ и газоперерабатывающий завод.

Вместе с федеральным антикризисными мерами амурское правительство подготовит свой план по преодолению кризисных явлений. Накануне такое поручение было дано органам исполнительной власти на рабочем совещании под руководством первого зампреда Веры Щербины.

Возрастная категория материалов: 18+