Мэр Благовещенска Александр Козлов. Фото: Архив АПМэр Благовещенска Александр Козлов. Фото: Архив АП

На сегодняшнюю конференцию Совета местного самоуправления в Белогорске собрались более 40 ее членов со всей области. 11 из них — главы муниципальных образований.

Недавно Станислав Мелюков был избран председателем ассоциации «Совет муниципальных образований Амурской области». В связи с этим, пояснил мэр Белогорска, его общественная нагрузка выросла. Глава города решил не совмещать обе должности и сложил с себя полномочия председателя регионального отделения «Всероссийского Совета местного самоуправления» (ВСМС).

Отделение ВСМС действует в области с 2006 года. С мая 2011 года оно зарегистрировано на территории Белогорска. В отделение входят около 80 человек, 90 процентов из них — члены партии «Единая Россия». В последние четыре года амурский ВСМС занимал активную позицию по вопросам, связанным с деятельностью органов местного самоуправления. Начиная от реформирования и оптимизации полномочий власти на местах до развития гражданской инициативы и общественного контроля, сообщает пресс-служба мэрии Белогорска.

— Проделан большой объем работы. ВСМС — это серьезная площадка для решения вопросов, связанных с укреплением и развитием финансовой базы муниципалитетов, — отметил во время доклада глава Белогорска Станислав Мелюков. — Участие в ЦИК ВСМС, парламентских слушаниях, конференциях дает ту базу, которая позволяет на местах решать задачи органов местного самоуправления, совершенствовать взаимодействие с федеральными органами власти.

Возрастная категория материалов: 18+