В Белогорске адреса неплательщиков за отопление напечатают в газете

Просмотры: 210

Рост цен на мазут и долг белогорцев в 327 миллионов рублей за отопление вызвал беспокойство у руководства города. Нынешнего запаса этого топлива в Белогорске ориентировочно хватит до 31 декабря. Глава города Станислав Мелюков распорядился опубликовать в местной газете адреса неплательщиков, чтобы мотивировать их погасить задолженность.

стела белогорск
Фото: Василий Артемчук

Как пояснил глава Белогорска, долг за услуги теплоснабжения в городе составил 327 миллионов рублей. Эти деньги необходимы «Горэнерго» для бесперебойного прохождения отопительного сезона. Процесс приобретения, доставки и разгрузки мазута в зимних условиях занимает минимум три недели.

— Поэтому убедительно прошу, в первую очередь, злостных неплательщиков — оплатите свои долги за уже предоставленную вам услугу! Имейте совесть, в конце концов! Добросовестных плательщиков прошу не тянуть с оплатой за октябрь, — заявил Станислав Мелюков.

Для мотивации оплаты долгов градоначальник поручил опубликовать список адресов неплательщиков в среду, 4 ноября, в городской газете «Сегодня». Там появятся те, кто задолжал за тепло свыше 50 тысяч рублей.

— Обращаю внимание, что улица, номер дома и квартиры с указанием размера задолженности не являются персональными данными (по этому вопросу есть практика Верховного суда). Надеюсь, что соседи у вас спросят, почему они платят вовремя, а вы нет. Без обид, — добавил Мелюков.

Глава Белогорска отметил, что на Петербургской бирже стоимость топочного мазута, по которой его приобретает «Горэнерго», сейчас составляет 63 235 рублей. Предприятие закупает его напрямую у завода-производителя из Ангарска. К цене добавляется доставка — 9 500 рублей за тонну, а в итоге мазут обходится городу почти в 73 тысячи рублей за тонну.

мазут
Фото: Станислав Мелюков

— Для понимания: с воскресенья 1 ноября начнется глубокий минус по погодным условиям. Мазута сейчас в наличии 4 тысячи тонн, а до конца отопительного сезона необходимо закупить мазута еще 8,5 тысячи тонн. Среднесуточный его расход в декабре-январе-феврале составит 80 тонн/сутки. Какой будет цена мазута на бирже завтра, через неделю, через месяц — никому не известно, — пояснил Станислав Мелюков.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью