Аудит информации на сайтах следственных органов в России проводится во второй раз. Его инициаторами стала команда проекта «Инфометр». Эксперты оценивали, соответствуют ли содержание и технические параметры этих интернет-ресурсов российскому законодательству, а также потребностям пользователей.

В рамках первого исследования, проведенного в конце 2013 года, эксперты поставили этим интернет-ресурсам довольно низкие оценки. Так, сайты следственных управлений по субъектам России в 2013-м в среднем были открыты только на 37 %. Амурские следователи в рейтинге информационной открытости занимали только 44 место с показателем 36,2 %.

В течение 2014 года практически все сайты следственных органов переведены на платформу sledcom.ru. Это позволило сайту амурского следственного отдела Следственного комитета РФ выйти в лидеры всероссийского рейтинга по итогам 2014 года. Теперь уровень информационной открытости регионального веб-ресурса составляет 57 %.

В рамках уже второго аудита специалисты оценивали технологические характеристики 84 сайтов следственных управлений по субъектам РФ. Также аудиторы проверяли наличие на сайтах различных категорий информации по 72 параметрам. В частности, проверялись сведения об антикоррупционной деятельности, порядке приема обращений граждан, работе телефона доверия, общественных советах и других.

Вторую строчку заняли также дальневосточные следователи — сайт следственного отдела СК РФ по Магаданской области признан открытым на 48,9 %. Третьей стала официальная интернет-страница следственного отдела по Томской области.

Также эксперты «Инфометра» составили рейтинги информационной открытости сайтов региональных прокуратур и территориальных управлений МВД. Сайт прокуратуры Амурской области по итогам 2014 года занял 72 место с показателем открытости 26 %. Амурское управление МВД признано открытым на 52,8 %. Полицейские Приамурья заняли седьмую строчку всероссийского рейтинга. За год открытость сайта амурских полицейских выросла на 14,6 %, отмечают специалисты «Инфометра».

Возрастная категория материалов: 18+