Фото: Архив АПФото: Архив АП

Оформить пенсию раньше можно в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации. 

—Бывают ведь из ряда вон выходящие ситуации, например, банкротство предприятия или сокращение должности. Если через центр занятости найти работу не удалось, людям дается такая возможность — выйти на пенсию за два года до наступления общеустановленного пенсионного возраста, — рассказала сотрудник пресс-службы областного ОПФР Инна Кургуз. — То есть мужчинам могут оформить досрочную пенсию в 58 лет, а женщинам — в 53 года. Но важно, чтобы предложение об этом исходило от центра занятости, без этого пенсию не назначат. 

Средний размер пенсии по случаю потери работы в Амурской области составляет 10,2 тысячи рублей. Это несколько ниже обычного пенсиона, который в среднем достигает в Приамурье 12,6 тысячи рублей. 

Правда для того чтобы уйти на пенсию досрочно, общий стаж работы у женщин должен составлять не менее 20 лет, у мужчин — не менее 25. Ежегодно в области около 200 человек выходят на пенсию раньше срока. Если они снова находят работу, то теряют право на получение досрочного пенсиона. 

— Граждане, потерявшие работу и получающие досрочную пенсию, обязаны сообщить в Пенсионный фонд РФ о возобновлении трудовой деятельности, выплату пенсии им приостановят, — объяснила замначальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий областного ОПФР Виктория Бодиева. — В случае выяснения обстоятельств о факте трудоустройства и выявлении переплаты с граждан взыщут долг. При достижении общеустановленного пенсионного возраста им назначат страховую пенсию на общих основаниях. 

На сегодняшний день в Амурской области живут 233 тысячи пенсионеров.

Возрастная категория материалов: 18+