• Фото: army-today.ru

 «Здравствуйте, дорогие родители, Шурочка, Октябриночка и Валерик. Разрешите передать свой фронтовой привет и пожелать вам успехов. Дорогая мамочка, я представлен к правительственной награде, но пока ее не получил ввиду нашего стремительного, с блестящим успехом наступления. За этот период я убил метким выстрелом 13 фрицев. Обо мне не беспокойтесь, я весел и жизнерадостен. Прошу, пишите чаще письма. Передавайте фронтовой привет знакомым и соседям. Ваш сын и брат Иван Пивко». 

 ***

«Дорогая Люся, не помню, ответил ли я на два ваших письма. Дело в том, что я опять в госпитале. Вот пишу левой рукой, правая — пока в гипсе. И нога левая немного пострадала. Представляете мою пышную фигуру с перевязанной рукой и на костыле. Ужас! Не знаю, повезло ли мне или не повезло. Пожалуй, первое. Теперь мне можно писать письма в госпиталь в Воронежскую область, с. Средн. Икорец. К августу-сентябрю выберусь в часть. Жаль, что до вас далеко, а то бы после госпиталя можно было на целый месяц получить отпуск. Пишите обязательно! Николай Соснин. 3 июля 1943 года».

***

«Здравствуй, Аркаша! Привет и наилучшие пожелания тебе от меня! Вчера получил от тебя письмо. Ты пишешь, что скоро купите гармонь и что ты уже сейчас учишься на гармониста. Я только сейчас понял и оценил музыку. Музыка поднимает дух в человеке. Быть гармонистом замечательно, но не нужно забывать школу. Главное — не баян, а образование. Окончишь 10-й класс, а потом вуз — станешь инженером. Я ни на минуту не забываю о продолжении своего образования, конечно, после войны. Письмо пишу в окопе — бой в разгаре. Наша артиллерия давит противника. В воздухе тоже идет бой. Сейчас наши «ястребки» сбили мессера. Прошу тебя, Аркадий, как брата, лучше учись! В. А. Васильев». 

***

Если в вашем семейном альбоме сохранились письма с фронта, присылайте их фото к нам в редакцию на электронный адрес: [email protected] с пометкой «Солдатское письмо». Письма принимаем до 5 мая 2015 года. 

***

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. «Амурская правда» начала публиковать письма с фронта

2. 1943-й. «Вашу просьбу отомстить фашистским гадам выполним с честью»

Возрастная категория материалов: 18+