Проект «Читая фронтовые письма...», который победил в конкурсе грантов губернатора Амурской области, основывается на письмах, найденных в Белогорске в 1994 году. Во время разбора старого деревянного здания, в котором в военные годы размещалась почта, обнаружилось несколько мешков посланий.
— Почему в 1944-м их не донесли до адресатов, доподлинно неизвестно. Но наши школьники из отряда «Поиск» взялись отыскать получателей этих писем или их родных и близких. Многие уже умерли, многие уехали, но кое-кого удалось найти, — рассказал автор проекта, директор благотворительного фонда «Твори добро» Андрей Рудь.
Фото: amurobl.ru
История начинается в мирные годы и продолжается в годы войны, картину которых рисуют реальные письма с фронта. В композицию также включены произведение амурского автора Игоря Еремина «Солдатка» и песни, соответствующие духу времени. На сцене задействовано 15 артистов, но поучаствовать могут и зрители. Школьникам и студентам предлагают сыграть массовку — детей ушедшего защищать Родину бойца.
Фото: amurobl.ru
12 февраля труппа проекта «Читая фронтовые письма...» отправится в Завитинск, а 13 февраля — снова в Белогорск, где проведет еще два мероприятия. До 9 мая театрализованные представления смогут оценить амурчане из двух десятков городов и сел области.
Грантовый проект посвящен объявленному Президентом РФ Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, рассказали в пресс-службе правительства Амурской области.
***
«Вечная слава офицеру Ванюше»: «Амурская правда» нашла уникальные фронтовые письма и артефакты
«Мой отец освобождал Ленинград»: воспоминания благовещенки в 81-ю годовщину снятия блокады
Фронтовые письма на ampravda.ru читают известные амурчане
Возрастная категория материалов: 18+
Добавить комментарий
Комментарии