Скидывать по чуть-чуть

В узких спортивных кругах подснежниками называют тех, кто не ходит в тренажерный зал регулярно, а появляется только весной, когда нужно экстренно подготовить фигуру к купальному сезону. Обычно большинство подснежников выходят на свою дистанцию по пути к желаемому весу с началом весны. Некоторые умудряются встать на беговую дорожку только в мае, надеясь за месяц получить результаты. Однако за такое короткое время сделать это без вреда для здоровья невозможно, предупреждают тренеры. Конечно, все зависит от начальной физической формы человека. Но если вы весь год ели за двоих и ни в чем себе не отказывали, для первых результатов понадобится от 3 до 6 месяцев.

Отчаянные люди могут воспользоваться сомнительными советами из интернета, которые обещают избавление от десятков килограммов за считаные недели. Не забывайте, что в норме в месяц должно уходить не более 2 кило. Если вы экстренно прощаетесь с большим весом, будьте готовы, что он обязательно вернется. Без труда не получить красивое тело, безапелляционно заявляют специалисты и опытные спортсмены.

Стартовать с эллипса

Как начать заниматься в тренажерном зале правильно? Этим вопросом задаются многие люди, которые хотят, мечтают, собираются, но пока стесняются пойти в зал. Первый совет для всех новичков — не торопитесь. Глядя на чужие подкачанные тела, многие хотят тоже поскорее добиться результатов, хватаясь за все тренажеры и взваливая на себя огромные нагрузки. Так вы скорее получите изможденный внешний вид и полное отвращение к спортзалу, а не пышущую здоровьем и красотой фигуру. В тренировки нужно вливаться постепенно. Начать можно с ходьбы на дорожке или эллипсе, а также общей тренировки на все группы мышц. После двухнедельных занятий в таком ритме можно браться за корректировку проблемных частей тела.

5

раз в неделю нужно заниматься в спортзале полному человеку, из них 3 раза — силовыми нагрузками, 2 — только кардио

Во всех этих подвигах не обойтись без помощи тренера. Сейчас в интернете можно найти много комплексов упражнений, советы в  своих  блогах  дают и участницы конкурсов фитнес-бикини. Однако эти программы подходят далеко не всем. У каждого человека индивидуальные физиологические особенности. Упражнения, которые сделали из вашей подруги конфетку, могут стать для вас неэффективными или даже принести нежелательный результат. Если ваш бюджет не позволяет каждую тренировку проводить под руководством тренера, позанимайтесь с ним хотя бы 2 недели. Специалист изучит ваши возможности и составит программу упражнений именно для вас.

Молодость — в гантелях

Будьте готовы к тому, что первые месяцы вам будет тяжело заниматься, вы будете злиться и всячески отлынивать от тренировок. Главное пережить этот рубеж, и тогда вы начнете получать настоящее удовольствие от спорта. Со временем привычка ходить в тренажерный зал станет такой же естественной, как чистить зубы. Главное дать себе установку и понимать, что идешь в зал за здоровьем. От такого спорта улучшается общее состояние организма, внешний вид, дольше сохраняется молодость лица и тела.

— В Америке есть женщины, которым по 60 лет, они всю жизнь занимались в спортзале, и их тела идеально ровные, как у молодых девушек, — говорит тренер клуба Platinum Fitness Анастасия Полунина. — Во время тренировок вырабатывается небольшое количество коллагена, дольше сохраняется молодость.

Обычно люди приходят в спортзал по показаниям врача — начинают болеть суставы, скакать давление, пошаливать сердце. Лучше не доводить здоровье до осложнений и начинать заниматься спортом, когда появляется искреннее желание что-то изменить в себе. Многие девушки сейчас ходят в тренажерку, просто потому, что это модно.

— Они покупают себе красивую спортивную одежду, приходят с диким макияжем и прическами, — продолжает Анастасия. — Такие девочки вообще не занимаются, просто болтаются час или два, общаются и обязательно фотографируются в раздевалках! От таких занятий толку не будет, идти в зал нужно с готовностью и желанием трудиться, а не красоваться.

В зал за худобой

Новичков и дилетантов в тренажерном зале видно сразу, потому что они делают одни и те же ошибки. Частенько новоиспеченные спортсмены неправильно одеваются. Выбирают тапочки вместо кроссовок, красивую футболку вместо удобной. Обувь должна быть плотной, хорошо удерживать голеностоп, одежда — дышащей и хорошо растягивающейся. Заколите волосы, снимите украшения и без сожалений сотрите макияж. Тогда собратья по спортивному залу будут воспринимать вас всерьез, а не посмеиваться за спиной.

Не стесняйтесь обратиться за помощью или советом к более опытному спортсмену. Навредить себе в зале очень легко. Даже элементарные приседания могут пошатнуть ваше здоровье. Например, если во время этого упражнения колени выходят за носки, вы уже не качаете мышцы, а только гробите свои суставы!

— Среди девушек сейчас идет тенденция на худобу, многие отказываются от еды и в зал приходят не за красивыми пропорциями тела, круглыми ягодицами, красивым животом, а именно за худобой, — говорит персональный тренер клуба Platinum Fitness Анастасия Полунина. — Зато мужчины в последнее время нас приятно удивляют. Они уже идут в зал не за обилием мышц, а наоборот — за более атлетическим телосложением, делая упор на торс, грудь и руки.

Уличный разогрев

Многие горожане выбирают своим любимым видом спорта бег и ходьбу. Это действительно эффективные занятия, которые вполне могут заменить кардионагрузки. Они станут хорошим разогревом перед тренировкой, однако не смогут полностью заменить упражнения для укрепления мышц тела в спортзале.

Наша рубрика выходит при поддержке фитнес-клуба «Платинум Фитнес».

Возрастная категория материалов: 18+