Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

В результате двух телефонных терактов, произошедших в офисах Азиатско-Тихоокеанского банка в Приамурье, у ряда клиентов кредитного учреждения возникли трудности с безналичным переводом средств, в результате чего граждане едва не понесли материальный ущерб.

— Я занимаюсь торгами на электронных аукционах, где от оперативности перевода денежных средств зависит совершение крупных сделок, — рассказал АП благовещенский предприниматель Дмитрий Чипилов (имя и фамилия изменены — прим. АП). — Из-за этих звонков в АТБ банк не смог перевести мне необходимую сумму средств для расчета с поставщиками. В результате мне пришлось срочно искать деньги. Подписание контракта едва не сорвалось.

В банке АП подчеркнули, что жалоб от клиентов на предмет понесенного ущерба не поступало, банкоматы работали в постоянном режиме и в момент ложного минирования. Любую операцию можно было провести. Даже в режиме проверки полиции специалисты банка смогли дать соответствующие консультации всем обратившимся. По словам директора департамента АТБ по Амурской области Дмитрия Макарова, убытки понесло само кредитное учреждение. Дважды сотрудники центрального офиса длительное время отсутствовали на рабочих местах, ожидая окончания проверки кинологов.

— Сейчас силовые ведомства должны отработать оперативно и найти преступника, чтобы другим неповадно было. На самом деле такие шутки очень дорогого обходятся банку. Если мы сейчас посчитаем ущерб, то сумма выйдет огромная, если учесть, какое количество сотрудников по области отсутствовали на рабочем месте, ожидая окончания проверки, — подчеркнул глава амурского департамента АТБ Дмитрий Макаров.

По данным амурского управления ФСБ, в прошлом году правоохранительным органам пришлось 15 раз проверять сообщения о возможных актах терроризма. В результате органами полиции возбуждено 12 уголовных дел по статье 207. Также в прошлом году по данной статье осуждено 10 лиц. «Почему возбуждено меньше уголовных дел, чем было сообщений? Потому что иногда лица, причастные к такого рода преступлениям, оказываются не совсем здоровы психически, и в итоге уголовное дело не возбуждается», — прокомментировали АП в региональном управлении ФСБ.

В региональном офисе АТБ пока не спешат подсчитывать убытки, здесь также склонны полагать, что произошедшие лжетерракты связаны с весенним обострением у психически нездоровых людей, а не с происками конкурентов.

По словам правоохранителей, такие телефонные теракты обходятся недешево и ведомствам, которые реагируют на подобные сообщения. Ущерб может достигать нескольких сотен тысяч рублей в виде затрат на оплату работы спецподразделений, занимающихся поиском несуществующего взрывного устройства. Поскольку на место предполагаемого теракта отправляются многочисленные службы, в частности, полиция, взрывотехники, кинологи, а также в обязательном порядке — МЧС, пожарные и скорая помощь. Более того, в результате подобных действий хулиганов люди перестают адекватно реагировать на сообщения о минировании, а это может быть чревато человеческими жертвами.

Возрастная категория материалов: 18+