Фото: Архив АПФото: Архив АП

Тендер на разработку проектной и рабочей документации администрация Сковородинского района повторно  объявила 3 марта. Начальная стоимость контракта осталась прежней — 8 миллионов рублей. Согласно условиям аукциона, документация должна быть готова через четыре месяца после заключения госконтракта. Итоги аукциона власти Сковородинского района подведут 26 марта 2015 года. Прежний аукцион, объявленный 1 января, признан несостоявшимся, сообщил АП глава Сковородинского района Алексей Прохоров. Московская фирма, ставшая его победителем, отказалась от проектирования образовательного учреждения.

— Аукцион выиграла, мягко говоря, недобросовестная фирма. После того как тендер был отыгран, представители организации вдруг объявили, что они неправильно просчитали стоимость работ. И за ту цену, которую они предложили, выполнить работы они не смогут. В результате контракт был расторгнут по инициативе подрядчика. Надеюсь, что мы оперативно найдем нового подрядчика и в короткие сроки сделаем проект и приступим к строительству, — отметил Алексей Прохоров.

Победителем тендера, итоги которого были подведены 30 января, стала компания «КомплексСтройПроект» из Москвы, сообщается в материалах аукциона на сайте госзакупок. Организация в четыре раза снизила начальную стоимость работ. В итоге вместо 8 миллионов рублей москвичи согласились взяться за проект всего за 1,9 миллиона рублей. За право выполнить проект школы с блоком детского сада помимо «КомплексСтройПроекта» боролись еще восемь компаний: московский «Инженерно-проектный центр», столичная аутсорсинговая компания «ВЛС», новокузнецкий «СибНИИстромпроект», хабаровские «Гала-проект» и «Эталон ДВ», а также благовещенские «ПромСтройПроект», «СтройКом» и «Амургражданпроект».

Ранее предполагалось, что проектная документация будет готова к апрелю-маю 2015 года. Следом должно было начаться строительство здания. Из-за того что январский аукцион признан несостоявшимся, сроки проектирования и начала строительства сдвинутся. Крайний срок подготовки проектной документации назначен на июнь-июль 2015-го.

Решение о строительстве образовательных учреждений было принято в ходе рабочей поездки губернатора области Олега Кожемяко в Сковородинский район осенью 2014 года.

В настоящее время 81 ученик начальной школы Невера занимается в специализированном здании, ученики основной и средней школы — в приспособленных помещениях амбулатории. Помимо школы и детсада в Невере в планах районных властей и создание аналогичного совмещенного образовательного учреждения с селе Тахтамыгда и детсада в селе Талдан. 

Возрастная категория материалов: 18+