В Благовещенске достраивают самую оснащенную школу: губернатор Василий Орлов побывал в микрорайоне Северный
Школа на 1200 мест с бассейном должна принять учеников уже 1 сентября. По своему материально-техническому оснащению учреждение не имеет аналогов в областном центре. Как идут работы на объекте за месяц до открытия проверил губернатор Василий Орлов. Он также оценил строительство жилых домов в рамках программы «Дальневосточный квартал» — в новых домах будут проживать в том числе педагоги новой школы.
Жилой квартал в микрорайоне Северный площадью около 92 гектаров возводится в рамках программы «Дальневосточный квартал» и инвестиционного проекта «Зея парк». Освоение территории идет комплексно: одновременно с жилыми домами здесь возводятся необходимые социальные объекты. Так, уже в этом году должна открыться современная школа на 1200 мест.
Общеобразовательное учреждение возводится по президентскому нацпроекту «Молодежь и дети». Одна из особенностей — в школе оборудуют бассейн на 8 плавательных дорожек, одна из которых будет адаптирована для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Также в новом учреждении предусмотрены два универсальных спортзала и один гимнастический. Кабинеты труда – мастерские для мальчиков и девочек — оснастят современными станками по дерево- и металлообработке, техникой для обработки ткани и кухонным оборудованием. В новой школе откроют Центр креативных индустрий: в него войдут школьная телестудия, фотостудия, студия искусства и дизайна.
Василию Орлову показали помещения школы. Как доложил застройщик главе региона, объект готов на 93%. Сейчас завершаются пуско-наладочные работы инженерных систем и чистовая отделка помещений. Монтируется и поэтапно принимается технологическое оборудование. Также вскоре начнется монтаж макетов навигации по зданию.
На 72% выполнено благоустройство территории около новой школы. Во внутреннем дворе строители обустроили водоотведение, посеяли газоны, установили лавочки, сейчас асфальтируют тротуары. Также рабочие обустраивают стадион. Глава региона дал поручения по оперативному сопровождению приемки здания, чтобы к 1 сентября школа была готова принять учеников.
— Школа с бассейном находится в финальной стадии строительства. Ведется работа над тем, чтобы сдать ее к 1 сентября. Со своей стороны оказываем поддержку этому проекту. Все профильные специалисты должны оперативно проверять качество строительства и соответствие объекта необходимым нормам для того, чтобы учреждение могло максимально быстро получить все разрешения. Рассчитываю на то, что эта школа будет сдана в срок, как изначально и планировалось, – сказал Василий Орлов.
На сегодняшний день в школу записаны уже более 500 учеников, в том числе дети с ОВЗ. Сформирован кадровый резерв педагогических работников: готовность приступить к работе после ввода школы в эксплуатацию подтвердили 85 учителей. При этом 30 педагогов обеспечили арендным жильем, которое возвели буквально в шаговой доступности от школы.
Губернатор посетил один из корпусов жилого микрорайона, построенный по программе «Доступное арендное жилье в ДФО». В доме, который сейчас готовят к приемке, 173 квартиры разной площади. Все они укомплектованы мебелью и бытовой техникой.
Все квартиры в этом корпусе уже распределены — арендные квадраты здесь получат учителя, врачи, участники СВО, молодые специалисты, многодетные семьи.
— Видим, как на практике работает закон, принятый Законодательным Собранием Амурской области. В 2024 году депутаты приняли нормативный акт, расширяющий возможности участия в масштабных инвестиционных проектах. Его механизм прозрачен и сбалансирован: застройщик получает без проведения торгов земельный участок для строительства при условии передачи региону под арендное жильё не менее 30 % общей площади жилых помещений. Для Амурской области такой подход имеет особое значение. Доступное арендное жильё — важный инструмент кадровой политики: оно помогает сохранять квалифицированных специалистов в регионе, привлекать новых работников социальной сферы: учителей, врачей, молодых специалистов, — отметил и.о. председателя Законодательного Собрания Амурской области, депутат от фракции «Единая Россия» Евгений Тюхаев.
Это не единственное социальное учреждение,которое появится здесь — в границах микрорайона уже определен земельный участок под строительство детского сада. Он разместится в шаговой доступности от жилых домов и школы.