Фото: Архив АПФото: Архив АП

Если крыша здания не очищена, руководитель приглашается на заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, сообщают в региональном МЧС. 

  —  Каждый  случай неисполнения предписания рассматривается комиссией, по каждому принимается решение. Есть два списка,  —  рассказал заместитель начальника управления по делам ГОЧС Благовещенска Виктор Кочетков. — В одном — предприятия и учреждения города, где ответственно отнеслись к такой важной проблеме, как очистка зданий и обеспечение безопасности людей, в  другом списке  —  недобросовестные. По решению КЧС и ПБ  материалы по неисполнению предписания направляются в прокуратуру.           

По словам замначальника амурского Главка МЧС Алексея Мурзина, свисающие ледяные глыбы, которые образуются чаще всего над водостоками, могут  обвалиться и нанести прохожему серьезную травму. Поэтому нужно соблюдать меры безопасности. 

 —  Они несложные, но позволят избежать неприятности и сберечь жизнь и здоровье, — отметил Алексей Мурзин. — По возможности  не подходите близко к стенам зданий. Всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и не заходите в опасные зоны. Необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум  —  возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. 

Возрастная категория материалов: 18+