• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

«Доказано, что закаливание приносит колоссальную пользу организму», — напоминает опытный пловец в ледяной воде и президент амурской федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин. Но начинать нужно постепенно и обязательно посоветовавшись с врачом, рекомендует морж со стажем.

Совет 1: Начните с тазиков

Новички, которые еще никогда не занимались закаливанием, зимой могут начать с обливания холодной водой по утрам или вечерам в домашних условиях. Александр Брылин советует воспользоваться тазиком.

— Попробуйте в зимнее время обливаться дома в ванной, выливая на себя два тазика холодной воды. Ощущения после этих двух тазиков такие непередаваемые, что, если попробуете, будете придерживаться этой системы всегда! — уверяет он.

Этот же способ пловец рекомендует использовать и во время поездок в командировки.

— Этот вариант подходит сильно занятым людям, желающим избежать гриппа и поддерживать иммунную систему в наилучшем состоянии. В гостинице, окончив теплое купание, можно облиться холодной водой. Получите мгновенное исцеление и оздоровление, — уверяет Александр. — Если обольетесь утром, весь день пройдет на высокой ноте, а если вечером, тогда сон будет сладкий.

Совет 2: Плавайте в водоеме

Осень – самое благоприятное время, чтобы начать плавать в открытых водоемах. Для новичка будет достаточно раза в неделю, со временем можно начинать делать заплывы и 2-3 раза в неделю. С каждым осенним месяцем температура воды будет постепенно снижаться и тело привыкнет к холоду. Но и весна — также благоприятное время, чтобы начать превращаться в моржа.

— Температура весной уже плюсовая, а водичка холодная, получается хороший контраст, который вызывает положительные эмоции. Тем более, сейчас наблюдается нехватка витаминов, а холодная вода пробуждает все системы в организме, которые спят, — рассказывает Александр Брылин.

Жарким летом, чтобы организм получил нужную дозу охлаждения, моржи обычно плавают на большие расстояния.

Совет 3: Море по колено

В первые разы заходить в воду можно по колено. «Существует дозированное закаливание, когда погружаешь не все тело. Это тоже закаливание, но без резкого стресса. Общее состояние организма не ухудшается», — объясняет президент федерации «Аквайс-спорт».

Совет 4: Лейте снизу вверх

Дома обливаться из тазиков или душем нужно правильно: идя снизу вверх. Начинать с ног, постепенно поднимаясь выше – до пояса, грудного отдела, и только после этого затрагивать голову. «Два тазика можно вылить на себя резко, но начав с ног. Ни в коем случае на голову сразу воду не лить — там сосуды близко расположены, может получиться холодовой шок», — предупреждает Александр Брылин. Кстати, если моржи достаточно долго плавают в ледяной проруби, а не просто быстро окунаются, обычно надевают на головы резиновые шапочки. Это помогает сохранить тепло.

Совет 5: Найдите единомышленников

Психологический настрой имеет решающее значение. Заставить себя нырнуть в ледяную воду проще, находясь среди единомышленников. «Когда ты один пришел к проруби, будешь стоять и сомневаться. А если с другом или, например, с девушками, которые смело погружаются в ледяную воду, парни обычно приходят в восторг и легко делают тоже самое», — делится опытом руководитель федерации «Аквайс-спорт».

Совет 6: Теплая одежда и горячий чай

До и после окунания в прорубь нужно быть тепло и удобно одетым. «Быстро разделся, искупался, сразу ноги в тепло, например, в войлочные тапочки, и растираешься полотенцем», — объясняет Александр Брылин. После ледяного рывка нужно обязательно пить горячий чай с медом и лимоном.

Совет 7: Сходите к врачу

Перед тем, как начать серьезно закаливаться, стоит посетить врача. «Самое главное – сходить к терапевту и узнать о своем самочувствии. Выяснить, нет ли обострения каких-то хронических заболеваний. Первые шаги лучше делать под наблюдением специалистов», — рекомендует глава «Аквайс-спорта».

Возрастная категория материалов: 18+