Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

«Сталина на вас нет!» 

«Покупателей стало значительно меньше — кризис ощущается», — отмечает директор благовещенского зоомаркета «Амазонка» Марсель Мубаракшин. В магазине «Кот и пес» подтверждают: люди возмущаются подорожанием кормов. «У нас книга жалоб исписана неприятными отзывами: «Как так можно? Сталина на вас нет, расстрелять всех на месте…» — добавляет директор «Зооландии» Елена Добровольская. 

В структуре продаж зоомагазинов на корма приходится около 70—80 процентов и выручки, и ассортимента. Корм — это такой товар, без которого трудно обойтись и продавцу, и покупателю. Владельцы амурских зоомагазинов констатируют: еда для животных, действительно, подскочила в цене. Подорожание не было резким и внезапным, производители и дилеры поднимали ценник постепенно, пропорционально росту курса доллара — то на 5, то на 10, где-то на 15 процентов. 

— У нас не было такого, чтобы раз — и после «черного вторника», 16 декабря, когда произошло обвальное падение рубля, ценник резко взлетел, — объясняет Елена Добровольская. — Поставщики старались растворить подорожание во времени, а мы иногда работали себе в убыток — чтобы не растерять клиентов. 

Импорт прибавил 60 процентов 

С октября по март наибольший рост цен продемонстрировали корма зарубежного производства — на 60 процентов. Российские производители, работающие на импортном сырье, так называемые транснациональные корпорации, прибавили к своим ценам 20—25 процентов, отечественная продукция подорожала менее всего — на 8—15 процентов. 

33

зоомагазина, согласно данным сервиса 2gis, функционируют в Благовещенске

Надо отметить, что доля импортных кормов на амурском рынке незначительна — дорогими элитными кормами типа Choice, Hill′s, Eukanuba, Acana своих любимцев потчуют единицы. Их практически не продают в магазинах, а привозят под заказ. Поэтому резкой и внушительной потери выручки в этом сегменте, как на западе страны, где бренды супер-премиум-класса популярны, у нас не произошло. 

В основном в меню кошек и собак нашего региона преобладают корма, произведенные в России: премиум-класса (Royal Canin, Purina, ProPlan) и совсем дешевый экономкласса (Pedigree, Whiskas, Kitekat, Chappi, Darling, Friskies, Felix). Продавцы отмечают: с кризисом продажи премиума упали, а дешевых кормов, напротив, подросли.  

Особенности кризиса — 2015 в зоомагазинах  

1. Уменьшение количества покупателей

2. Удешевление среднего чека

3. Падение продаж кормов премиум и супер-премиум-класса

4. Небольшое увеличение продаж в сегменте экономкласса

5. Практически полное прекращение продаж сопутствующего товара (игрушки, ошейники-поводки, одежда и другие аксессуары)

6. Прекращение продаж дорогостоящего оборудования (аквариумы)

Ничего, кроме корма 

991

рубль стоит 2 кг кошачьего корма Royal Canin

Непритязательность в еде смягчила удар по бюджету: 25 процентов — это не 60. Тем не менее амурчане пересмотрели свои расходы и затянули пояса не только себе, но и домашним питомцам. Кто-то перевел на еду со стола, кто-то — на более дешевые корма. Если вместо килограмма Royal Canin покупать для кошки бюджетный Darling, то выгода составит 440 рублей. Купив 15-килограммовый мешок сухого собачьего корма Chappi, а не ProPlan, вы сэкономите почти 3 тысячи рублей. Соответственно, в одних зоомагазинах уменьшился людской поток, в других — средний чек. 

279

рублей стоит 2 кг кошачьего корма Friskies

— Если раньше покупатели в среднем оставляли зараз 500—600 рублей: брали лакомства, игрушки, аксессуары, то сейчас — только корм, — говорит председатель благовещенского клуба служебного и любительского собаководства, владелица магазина «Такса» Варвара Савенкова. — И если хозяева кошек и собак мелких пород еще остаются на кормах премиум-класса, то владельцы больших питомцев — догов, овчарок, доберманов — сразу перестали покупать дорогие марки. 

Переход на натуральное меню 

— На месяц нам хватало 15 кг корма. Сейчас ProPlan или Royal Canin стоят 3600—4000 рублей. В сегодняшней ситуации тратить такие деньги мы не можем, — рассказал АП владелец упитанного лабрадора. — Теперь наш рацион составляют каша (сечка, ячка, гречка), собачьи консервы и куриные субпродукты. В месяц на все это уходит около 2000 рублей, из которых больше половины приходится на консервы. Мы берем банки отечественного производителя ДогЛанч: 750 граммов — 92 рубля. За все время кризиса они подорожали всего на 2 рубля. Так что кормить натуралкой у нас выходит вдвое дешевле. 

Когда прокорм животных стал обходиться дороже на две тысячи в месяц, на натуральное меню перешла и заводчица кошек редких пород Анна Сухорукова. 

— На месяц нам нужно 10 килограммов сухого корма и 30 консервов. Чтобы накормить кошек — левкоя, троих донских и петербургского сфинсов, — я тратила около 6000 рублей. В конце прошлого года, когда пошел рост цен, мои кошки стали обходиться уже в 8000 в месяц. Хорошие корма сразу ударили по карману: маленькая пачка, которой хватает всего на два дня, стала стоить 800 рублей!

Питание по экономварианту заводчица сфинксов сразу отмела.  

— Если не хотите угробить животное, никогда не кормите их Вискасом или Китикетом, — говорит Анна. — В них нет никаких полезных веществ, это адская смесь красителей и ароматизаторов. У кошек потом поголовно и шерсть выпадает, и печень барахлит, можно посадить ЖКТ и мочекаменную заработать. Поэтому мы перешли на натуралку. 

РЕЦЕПТ!

Анна перемалывает на мясорубке сырую говядину, сердце, куриные головы, лапы, иногда добавляет свежую сельдь. Получается микс, который она замораживает и затем при каждом кормлении смешивает 70 процентов белковой смеси с 10 процентами каши и 20 процентами овощей, добавляет кальций и рыбий жир. Куриные сердечки и пупки дает отдельно целыми — чтобы кошки тренировали и чистили зубы. Такое питание, даже несмотря на заметное подорожание человеческих продуктов, обходится дешевле — 1200 рублей в неделю.

Если не хотите угробить животное, не кормите их Вискасом или Китикетом.

Слежка за долларом 

Однако, по мнению Варвары Савенковой, на домашнюю еду своих питомцев переведут не многие. С ней очень много хлопот, а современный человек ценит время и комфорт. 

— Просто те, кто сидел на элитных кормах, начнут покупать РоялКанин. Кто был на Рояле — будут кормить ДогЧоу, Чаппи, Педигри и так далее. А если кормить натуралкой и по правилам давать преимущественно мясо, а не только кашу, то выходит даже дороже, а забот больше, — считает владелица овчарки и таксы. — В кормах все сбалансированно, этого трудно добиться натуральным кормлением. Но хороший корм, конечно, стоит денег. 

А денег у людей нет. Как признаются владельцы зоомагазинов, сейчас они находятся в режиме ожидания и пристально следят за курсом доллара. От его взлетов и падений напрямую зависит и ценник. В качестве временных кризисных мер приостановлены закупки дорогого оборудования и элитных товаров, многие увеличили ассортимент за счет отечественных производителей, в штат не берут новых сотрудников, зарплату заморозили на прошлогоднем уровне. «О закрытии речь не идет, но ситуация не очень радужная, — заключает Елена Добровольская. — Не понятно, как действовать дальше. Поэтому ждем». 

ЦЕННИК В СРАВНЕНИИ 

Сухие кошачьи корма*

Роял Канин (2 кг) — 991 рубль

Вискас (1,9 кг) — 329 рублей

Фрискас (2 кг) — 279 рублей

Китикет (2,2 кг) — 261 рубль

Дарлинг (2,5 кг) — 139 рублей

 Сухие собачьи корма

ПроПлан (14 кг) — 4000 рублей

Роял Канин (15 кг) — 3782 рубля

ДогЧау (14 кг) — 1649 рублей

ПедиГри (13 кг) — 1292 рубля

Чаппи (15 кг) — 1038 рублей

 Консервы

Роял Канин (400 г) — 192 рубля

VitAnimal (400 г) — 66 рублей 

* Цены на товар из одного магазина, за 10.03.2015.

КАК ПОДОРОЖАЛ КОРМ 

I место (40—60 процентов) 

Импортные производители: Choice, Hill′s, Eukanuba, Acana. 

II место (20—25 процентов)

Транснациональные корпорации (завод в России, сырье импортное)

Бренд Mars: Pedigree, Whiskas, Royal Canin, Kitekat, Cesar, Nutro, Sheba, Chappi, PerfectFit и Greenies.

Бренд Nestle Purina: Darling, Purina, CatChow,  DogChow,  Friskies,  ProPlan, Felix.

 III место (8—15 процентов)

Отечественные производители: AllСats, AllDogs, Зоогурман, ДогЛанч, VitAnimal, Наша марка, Трапеза, Оскар. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как правильно кормить домашних животных: советы ветеринара Натальи Киселевой

***

ОБСУЖДАЙТЕ НАШИ МАТЕРИАЛЫ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+