Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ежедневно на телефоны горячих линий амурского отделения Пенсионного фонда РФ поступает около сотни звонков от желающих получить наличные. Но пока заявления на выплату 20 тысяч не принимаются. Специалисты просят семьи запастись терпением. 

На сегодняшний день на выплату могут рассчитывать более 27 тысяч амурских семей. Пока не принят закон, желающим нужно позаботиться о том, чтобы у них на руках был сертификат на материнский капитал и документ с номером расчетного счета, открытого на владельца сертификата (договор или справка из банка). Получить выплату почтовым переводом, скорее всего, будет нельзя, сообщает пресс-служба областного отделения ПФР.   

Предполагается, что получить 20 тысяч рублей из средств материнского капитала смогут все семьи, которые еще ни разу не распоряжались деньгами, или имеют остаток средств в Пенсионном фонде. Если остаток окажется меньше 20 тысяч, то выплата будет произведена только на сумму, имеющуюся на счете. Около 9 тысяч семей, полностью потративших капитал, рассчитывать на выплату не смогут. Кстати, в 2015 году размер материнского капитала составляет 453 026 рублей.  

Возрастная категория материалов: 18+