«Березитовый рудник» Амурской области активно разрабатывает собственное месторождение более семи лет. Все эти годы предприятие активно наращивает темпы производства и совершенствует технологию золотодобычи. Вместе с тем запасы разведанного участка небезграничны. В недрах «Березитового» еще таится порядка 13 тонн золота. Дополнительный прирост запасов должна дать геологоразведка южной части рудника и более глубоких горизонтов. В общей сумме такие запасы гарантируют бесперебойную работу предприятия на среднесрочную перспективу. Дальнейшая судьба высокотехнологичного производства сейчас в руках первопроходцев, а точнее — геологов. 

— Благодаря вложенным инвестициям мы вплотную подошли к активной фазе пополнения прогнозных запасов прилегающих территорий, — поделился заместитель главного геолога «Березитового рудника» Алексей Осипов. — В нынешнем году в проведение геолого-разведочных работ планируется вложить 88 миллионов рублей. Такие средства позволят изучить возможности участка «Колбачи» Сергачинского месторождения и южной части основного карьера нашего рудника. Кроме того, сегодня разрабатывается проект поисковых и оценочных работ Хайктинской рудоперспективной площади. Ее суммарный потенциал оценивается в 46,8 тонны золота и 393 тонны серебра, а площадь достигает 365 квадратных километров. Она в полтора раза превышает площадь осваиваемого Березитового месторождения. 

5

апреля — День геолога. Праздник традиционно связан с началом подготовки к летним работам и сборами в экспедиции

Геологи «Березитового» уверены, что инвестиции в разведку новых месторождений — это возможность сохранить стабильную работу предприятия на длительную перспективу. В начале февраля «Березитовый» победил в аукционе на право геологического изучения, разведки и добычи рудного золота на Хайктинской рудоперспективной площади. В ближайшее время рудник получит соответствующую лицензию сроком на 20 лет. Это событие в международной компании Nordgold, куда входит «Березитовый рудник», уже посчитали знаковым. 

— Приобретение новой лицензии — это очередной шаг на пути реализации стратегии развития Nordgold в России. Хайктинская площадь обладает серьезным потенциалом для увеличения запасов и срока службы нашего флагманского рудника в России — «Березитового», — отметил генеральный директор Nordgold Николай Зеленский. 

Детальная разведка предполагаемых рудных тел Хайктинской площади начнется уже через 1—2 года после выявления их месторасположения. На последнем этапе пройдет разведочное бурение. Передача площади под промышленную разработку планируется не ранее 2020 года. Характерная деталь — о перспективных возможностях Хайктинской площади было известно еще в прошлом веке. Первичные геологические работы на ней затронули период с 1972 по 1980 год. Что касается Сергачинского месторождения, то его перспективы — вопрос ближайшего будущего. Геологоразведка на нем ведется пятый год, а в 2012 году участок «Колбачи» показал рудные тела. 

— Готовимся поставить выявленные запасы на государственный баланс, — подчеркнул Алексей Осипов. — Сейчас находимся на стадии разведочного бурения и проходки канав на фланговых территориях. Это завершающий этап, в течение 1—1,5 лет мы подготовим участок для добычи золота. Его запасы по категории С1 и С2 здесь оцениваются в 4,6 тонны. 

«Березитовый рудник» 

ООО «Березитовый рудник» работает в составе международной золотодобывающей компании Nordgold. Предприятие разрабатывает золотополиметаллическое месторождение в Тындинском районе Амурской области. Объемы производства аффинированного золота «Березитовым рудником» составили: в 2014 году — 122,8 тыс. унций (3 т 820 кг), в 2013-м — 120,3 тыс. унций (3 т 740 кг), в 2012-м — 116,3 тыс. унций (3 т 617 кг). 

Компания Nordgold 

Nordgold (LSE: NORD) — международная золотодобывающая компания основана в 2007 году. Глобальные депозитарные расписки компании торгуются на Лондонской фондовой бирже. Nordgold стремительно расширилась за счет приобретения новых и развития существующих активов, добившись рекордных для отрасли темпов роста. В составе компании 9 действующих рудников, 2 проекта развития, 4 проекта с локализованными ресурсами. У нее широкий портфель геолого-разведочных проектов и лицензий в России, Казахстане, Буркина-Фасо, Гвинее, Французской Гвиане и Канаде.