Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Субботник в день рождения Ленина — хорошо, но убирать в городах и поселках нужно и в другие дни, — заметил и. о. губернатора.

Курировать проведение акции в регионе будет министр ЖКХ области Сергей Гордеев. Он рассказал о том, какие сейчас мероприятия по очистке и благоустройству территорий проводятся в населенных пунктах. По словам министра, основной пик уборок придется на периоды с 16 по 19 и с 23 по 26 апреля. К субботникам привлекут местных жителей. Для уборки мусора будут использовать технику. 

Как отметил Александр Гордеев, в районах и городах области часто забывают о благоустройстве, ограничиваясь только уборкой. В ряде населенных пунктов не белят бордюры и деревья, не обновляют дорожную разметку, от которой во многом зависит не только вид улицы, но и безопасность. К понедельнику, 13 апреля, все муниципалитеты предоставят министру графики субботников и работ по благоустройству. 

В пример главам поставили Благовещенск. Здесь в самом разгаре месячник по благоустройству: чистятся дороги, подметается проезжая часть, красятся деревья и бордюры, обновляется разметка. Отметили также работу в Свободном и Белогорске. В первом успешно борятся с несанкционированными свалками, во втором общегородской субботник назначен на 25 апреля, причем территории вблизи военных частей помогут убрать военнослужащие. 

— Ситуация в городах и поселках разная, — высказал мнение Александр Козлов. – Но убирать надо. Все силы и средства, имеющиеся в населенных пунктах, нужно задействовать на благо города или села. Нужно привлекать общественные организации и местные предприятия. 

Также, считает и. о. губернатора, в субботниках должны активно участвовать студенты и школьники. Главы муниципальных образований, подчеркнул Александр Козлов, должны лично возглавить комиссии по благоустройству территорий. Оценивать работу в этом направлении глава региона пообещал во время поездок по районам, сообщает пресс-служба правительства области. Контролировать эту работу будут во время командировок и специалисты министерства ЖКХ.