Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Выплаты начнутся не позднее чем через две недели, — заверили сотрудники банка. — Вкладчики, на счетах которых размещено до 1,4 миллиона рублей, могут рассчитывать на страховое возмещение в размере 100 процентов.   

У Тихоокеанского Внешторгбанка, зарегистрированного в Южно-Сахалинске, был один операционный офис в Приамурье. Он находится в центре Благовещенска на 50-летия Октября, 28. Подразделение открылось в октябре 2012 года и  стало 26 в Дальневосточном федеральном округе. Основные направления деятельности банка — обслуживание и кредитование физических и юридических лиц, привлечение средств населения во вклады. Сколько вкладчиков у Тихоокеанского Внешторгбанка в Приамурье и какую сумму доверили амурчане сахалинскому банку, пока не сообщается.

Сейчас временная администрация составляет реестр вкладчиков. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций Агентство по страхованию вкладов намерено использовать банки-агенты — их отберут на конкурсной основе не позднее пятницы, 17 апреля. АСВ призывает вкладчиков проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся 27 апреля, а возможно, и чуть раньше. Адреса отделений банков-агентов можно будет узнать за день до начала выплат на сайте АСВ и по телефонам горячих линий Агентства. Подавать заявления или бежать сверять, есть ли вы в списке вкладчиков, не нужно.  

— Сейчас вкладчикам нет необходимости идти в Тихоокеанский  Внешторгбанк, это уже не действующий банк, — рассказали по телефону горячей линии Агентства по страхованию вкладов. — После начала выплат необходимо прийти с паспортом в банк-агент и на месте заполнить заявление о выплате страховки. Также можно заранее скачать форму заявления с нашего сайта и принести заполненную бумагу. Деньги будут выплачены наличными или переведены на указанный счет. Как правило, возмещение выплачивается в день обращения, в крайнем случае — в течение трех дней. Обращаем внимание: не нужно спешить, заявления о выплате страхового возмещения можно подавать в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года.

Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии АСВ (8 800 200 08 05), а также на сайте АСВ в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи».

Тихоокеанский Внешторгбанк был основан в 1991 году в Сахалинской области. Филиальная сеть банка насчитывает 32 подразделения в регионе, а также во Владивостоке, Благовещенске и Биробиджане. Акционерами организации являются 47 физических лиц и 25 юридических лиц. Крупнейший акционер — ООО «Тихоокеанская инвестиционная группа». Согласно данным отчетности, которые приводит ЦБ, по величине активов Тихоокеанский Внешторгбанк по состоянию на начало марта занимал 340 место в банковской системе РФ.

Проблемы банка перекликаются с уголовным делом оскандалившегося экс-губернатора Сахалинской области. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на «СПАРК-Интерфакс», основным бенефициаром кредитной организации является предприниматель Николай Кран, на показаниях которого построено обвинение Александра Хорошавина по делу о взятке в 5,6 миллиона долларов. В начале апреля Хорошавин заявил, что Кран его оговорил, поскольку имеет к нему «личную неприязнь». Экс-губернатор якобы узнал, что банк предпринимателя был в группе риска, и поручил вывести из него бюджетные средства. «Естественно, банку это на пользу не пошло», — объяснил Хорошавин, не называя банк. Из-за этого у кредитного учреждения возникли проблемы — ему ограничили капитализацию. Кран также является президентом Тихоокеанской инвестиционной группы, владеет долями еще в нескольких юрлицах, в том числе 76,92 процента — в ООО «Сахалинская компания "Энергострой"», которая фигурирует в уголовном деле Хорошавина.

По информации сахалинского телеканала АСТВ, Тихоокеанский Внешторгбанк — иллюстрация того, как репутация владельца может уничтожать банк. В июле 2014 года в банке произошла выемка документов по делу крановской компании «Энергострой». Хотя событие это широко не освещалось, клиенты узнали о том, что в банк наведались следователи, и побежали за своими деньгами. Потом было известие о задержании Николая Крана, а заявления Александра Хорошавина о «ненадежности» банка подлило масла в огонь. По словам председателя правления кредитного учреждения Романа Николайчука, эти информационные сообщения стоили банку двух миллиардов рублей. Именно на столько банк просел с июля 2014 года. Ходили слухи о продаже, однако история закончилась отзывом лицензии.