Второй транш, как отмечают в ТМК, между всеми работниками компании также распределили равномерно. Но сами сотрудники это не подтверждают. По их словам, деньги сегодня утром дошли только до 70 работников. Тех, которые не ушли в отпуска без содержания и в последние два месяца отбыли две вахты на космодроме. В том числе, это представители той инициативной группы, которая написала послание президенту Владимиру Путину на крышах вагончиках о многомесячной задержке зарплаты.

— Заплатили около 70 работникам, выбрали именно тех, кто дежурил на космодроме все это время, приехал сюда за свой счет, следил за имуществом, в том числе мне, — рассказал начальник участка на космодроме Восточный, член инициативной группы Антон Тюришев. — Погасили примерно 7080 процентов от общего долга по зарплате, но не все — за декабрь, январь и частично за февраль. Остальным работникам, насколько я знаю, пока больше ничего не выплатили.

В Тихоокеанской мостостроительной компании говорят, что сотрудникам уже перечислен третий транш. Частота выплат зависят от администрации Приморского края.

— Как только деньги поступают, мы их перераспределяем работникам. Есть график платежей, администрация Приморского края гарантировала перечисление 45 миллионов рублей до конца месяца в рамках выполнения своих обязательств, — рассказала первый заместитель генерального директора Тихоокеанской мостостроительной компании Ирина Заика.

Между тем по информации Спецстроя России, ему удалось добиться полного погашения задолженности перед рабочими ТМК. Вчера, 15 апреля, директор Спецстроя России Александр Волосов провел переговоры с акционером ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» Сергеем Юдиным. Был поставлен вопрос о необходимости срочного погашения задолженности по заработной плате со стороны руководства ЗАО «ТМК» перед строителями с космодрома Восточный. Вчера вечером задолженность в сумме 30 миллионов рублей была переведена для выплаты рабочим. Кроме того, позавчера была произведена еще часть выплат в размере 10 миллионов рублей. Таким образом, задолженность перед строителями ЗАО «ТМК», выполнявшими работы на Восточном, полностью погашена, отмечается в официальном сообщении Спецстроя.