Фото: Архив АПФото: Архив АП

Одно из них касается привлечения амурчан к строительству космодрома. «От жителей Амурской области мы предоставили 1 045 анкет, рассмотрены  104 (10 %), 43 человека трудоустроены, 9  проходят медосмотр, 31 отказались, 19-ти отказали работодатели, двое  в раздумьях», — доложил Александр Козлов.

Также проводится обследование для установления пригодности жилых помещений к проживанию и условий для питания. Данное направление контролирует федеральное медико-биологическое агентство. Александр Козлов предложил через поручения зампреда Правительства РФ увеличить количество людей, привлеченных к проверке, т. к. сейчас данной работой занимается всего один человек и этого явно недостаточно.

Кроме того, правительством региона в целях безопасности налогообложения решен вопрос постановки на учет техники. Вся она прошла обследование.

«В целях упрощения работы к Роструду, прокуратуре и налоговой инспекции есть предложение — чтобы заказчик дал поручение субподрядчикам на действия по регистрации обособленных подразделений в Амурской области и формирование у них кадровых служб. Это позволит в последующем отчитываться по форме 2-НДФЛ. Тогда мы будем видеть все задействованные на космодроме предприятия и не искать их, в случае проблем, по всей России», — сказал глава Приамурья.

Дмитрий Рогозин дал поручение отработать предложения Александра Козлова.