Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Оформление и выдача паспорта гражданина Российской Федерации — одна из наиболее востребованных госуслуг. Срок ее предоставления — 10 дней в случае оформления паспорта по месту жительства. Но иногда в жизни возникают ситуации, когда получить новый документ необходимо срочно. Благодаря новому проекту Федеральной миграционной службы это стало реальностью.

— Получить паспорт в ускоренном порядке может любой гражданин России, обратившийся в отделение по месту жительства с необходимым пакетом документов, — пояснили в амурском УФМС. — Поводом могут быть: достижение 20-летнего и 45-летнего возраста, а также изменение фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения, непригодности ранее выданного паспорта для дальнейшего использования или его утраты (похищении).

В УФМС уверены, что наибольшую пользу реализация проекта «Паспорт — за час» принесет жителям отдаленных от районного центра сел. И подчеркнули, что в рамках данного проекта на сегодняшний день рассматриваются только заявления граждан о выдаче (замене) паспорта, поданные в территориальные структурные подразделения УФМС России по Амурской области по месту жительства в отношении паспортов, выданных ранее этим же подразделением.