19

миллионов рублей выделил Спецстрой России для погашения задолженности по выплатам заработанной платы 

Напомним, сотрудники сразу нескольких строительных компаний пожаловались на задержку зарплат. Сотни людей не видели денег с января. В настоящее время большая часть долгов уже погашена.  

— Зарплату выдают даже по ночам, — поделился бригадир компании «Идеал» Арсений Марков. — В нашу компанию перешло много рабочих, из других организаций, которым не давали денег несколько месяцев. Долги возмещаются за счёт средств «Идеала» и «Дальспецстроя». В будущем эти деньги будут взысканы через суд с компаний-должников. Обстановка действительно меняется в лучшую сторону. Мне звонят из других регионов, интересуются возможностью трудоустройства на космодроме. 

 Мне все вернули, часть людей еще получают, но процесс выплат стабилен, поэтому опасений практически не осталось, — добавила Татьяна Луценко, в недавнем прошлом работница строительной компании «Стройиндустрия – С». — Очень больно смотреть, как люди после получения денег разъезжаются по домам. Я комендантом общежития работаю, для меня все как родные. Надеюсь, что таких неприятностей больше не будет, на самом деле мы все хотим работать. К счастью, сейчас уже звонят бывшие строители космодрома, узнают обстановку, хотят вернуться. 

После встречи с рабочими Дмитрий Рогозин призвал активнее работать прокуратуру и трудовую инспекцию. По словам вице-премьера, космодром переживает переломный этап и терять ценные кадры нельзя. 

Согласно новой концепции, одобренной недавно президентом России, человек шагнет в космос с Восточного после 2020 года.

 Перевод людей из непорядочных компаний в подразделения «Дальспецстроя» дал свои плоды. Сейчас они получают стабильную заработную плату, отток специалистов прекращается, — подчеркнул Дмитрий Рогозин. 

По информации «Дальспецстроя», наиболее проблемные субподрядные компании, прославившиеся невыплатой зарплат, — «Стройиндустрия-С» и «ДСС» уже прекратили свою работу. Их руководители под следствием. Ради погашения задолженности Спецстрой России выделил целевой заем в размере 19 миллионов рублей. Чтобы избежать очередного разбазаривания, средств платеж проведен через Федеральное казначейство по Хабаровскому краю. В будущем эти деньги будут возмещаться с руководства двух компаний через суд. 

На очереди пополнившая список должников приморская «ТМК». 500 работников из ее состава получат рабочие места в системе Дальспецстроя. Ради них создается отдельное специализированное инженерно-монтажное управление. Таким образом, они продолжат свою работу на космодроме Восточный. При этом будут трудиться в организации, подконтрольной государству. Этот факт рассматривается в качестве дополнительной гарантии. 

Что касается хода работ, то объекты первого стартового стола практически построены, уже в первых числах мая помещения начнут передаваться под монтаж технологического оборудования. Освобождающиеся строители должны переходить на будущие объекты второго стартового комплекса, с которого планируется запускать пилотируемые ракеты. Согласно новой концепции, одобренной недавно президентом России, человек шагнет в космос с Восточного после 2020 года. 

 У нас созданы графики «обратного отсчета», чтобы знать, в какой момент нам заходить со своим оборудованием на каждый построенный объект, — отметил руководитель Роскосмоса Игорь Комаров. — Я уже третий раз на космодроме за этот месяц и могу отметить — предпосылок для откладывания первого старта нет.

В понедельник Дмитрий Рогозин намерен осмотреть ход строительства города Циолковский. До 1 июля должно быть сдано в эксплуатацию 4 первых многоквартирных дома, к декабрю их количество планируется довести до 12. Количество персонала, который потребуется для первого запуска ракетоносителя «Союз-2» в конце 2015 года, достигает 1 200 человек. Все эти люди должны получить жилье. В долгосрочной перспективе Дмитрий Рогозин призвал отказаться от многоэтажного строительства в пользу коттеджной застройки. Работники космодрома должны жить в комфортных условиях, отметил вице-премьер.