Фото: pasmi.ruФото: pasmi.ru

Сам 44-летний горе-отец виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал. В суде он заявил, что дочь в заложниках не удерживал.  Якобы девочка-подросток находилась с ним добровольно —  по его просьбе. А 15 тысяч, которые он просил у жены и матери были необходимы ему для поездки на лечение от наркотической зависимости. Однако прокуроры  и следователь СУ СК РФ по Амурской области представили веские доказательства, опровергающие эту версию. И суд полностью согласился  с государственным обвинением.

—  Во-первых, преступление было  совершено с применением предметов, которые используют в качестве оружия, — привел доводы  Виталий Черей — заместитель начальника уголовного-судебного отдела прокуроры Амурской области, поддержавший обвинение в суде. — У этого человека были два ножа и газовый 50-литровый газовый баллон, в котором находился взрывоопасный сжиженный углеводородный газ «пропан – бутан».  Подсудимый принес его из сарая в дом, где удерживал девочку,  демонстративно открыл кран баллона и даже выпустил часть газа. Он грозился взорвать дом и убить дочку, если она посмеет уйти из дома. И даже когда жена и мать дали ему 5 тысяч  рублей, он все равно дочку не освободил — требовал остальную часть денег — еще 10 тысяч рублей.  Конечно, девочка-подросток  была сильно напугана, она перенесли сильный стресс. После освобождения ей потребовалась помощь психолога.

Не смотря на все это, многие в Ерковцах, где все друг о друге все знают,  жалеют мужчину и его родных. Так и говорят: «Всему причиной сложная социальная ситуация на селе и безработница».  По словам односельчан, у преступника было трудное детство — мальчишкой остался без отца, мать от горя после гибели мужа начала пить. Но потом нашли силы побороть пагубную привычку. Говорят, он всегда был работящим и надежным человеком. Но после того, как уехал в Новокиевский Увал и вернулся назад, его словно подменили. 44-летний отец семейства долго не мог найти работу, из-за чего  переживал. Жили на  пенсию его матери и невысокую зарплату жены-учительницы. Сейчас на руках женщины, кроме старшей дочери  остался еще малый ребенок. Мужа и отца они давно простили. Когда его заключили под стражу, стали уговаривать следователей отпустить. Но даже прощение заложницы не спасло преступника от строгого наказания.   

При назначении наказания учел все обстоятельства совершения преступления, а также то, что ранее житель Ерковцов уже был осужден за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. Данное преступление он совершил в период испытательного срока по приговору  как раз за наркопреступление.