— А чего больше? — не унимаюсь я. — Именно джазовых композиций или песен, которые должны звучать «по случаю», к примеру к Дню Победы?

 — А всего много!— улыбается Анатолий Иванович и опять подходит к огромному — уже другому стеллажу и показывает клавиры с советской песенной классикой. И их тоже считать смысла нет: много!

 Но меня как завели, и я из вредности опять пытаюсь поставить руководителя «Амур Джаз Бэнда» Анатолия Хопатько в тупик, мол, а из джаза чего больше в репертуаре — американского или отечественного, — и тут мы уже вместе смеемся, потому что ответ ясен и без слов. Всего много. С этим согласится любой, кто побывал на выступлениях джазового коллектива. Композиции на концертах если и повторяются, то только уж совершенно шлягерные. Тот же эллингтоновский «Караван», к примеру. Музыканты используют джаз-роковую аранжировку с четко выраженным ритмом, заставляющим перестраиваться удары сердца слушателя в унисон, и вот уже нет ни сцены, ни исполнителей, и уже кажется, что это ты раскачиваешься на верблюжьей спине, а вокруг только барханы и в лицо сыплет колючим песком знойный самум… И так (в смысле взаимопроникновения) можно говорить о любом произведении, исполняемом коллективом, — если вы бывали на предпраздничных выступлениях, посвященных 9 Мая, то наверняка и вы чувствовали мурашки по спине и закипание слез в глазах, когда исполнялись давно известные и любимые песни…

 Репертуар «бэнда» — самый разнообразный: от хрестоматийного свинга до латинос и бибопа. Что говорит об уровне исполнителей, которым подвластны любые композиторские хитрости и западни и любой сложности импровизации.

  А еще в планах Анатолия Хопатько — песенная программа на музыку и стихи амурских авторов (как здесь не вспомнить музыкантов Г. Пиджукова, Н. Лошманова, Е. Лыткина, поэтов Л. Завальнюка, И. Еремина, И. Игнатенко).

 А еще — создание при оркестре детской эстрадно-джазовой студии с программой музыкальной школы, — кадры нужно пестовать с самого раннего возраста!

 А еще — участие в крупных джазовых фестивалях Дальнего Востока (а заодно Ближнего, Среднего и всех остальных: фестивали заставляют музыкантов все время находиться в тонусе)!

 А еще… В общем, планам Анатолия Хопатько (между прочим, лауреата премии амурского губернатора) — руководителя классного коллектива, объединяющего великолепных музыкантов, — нет числа. И они — будьте уверены! — воплотятся в жизнь.

 А еще планируются регулярные «пленэр»-выступления в формате репетиции. То есть на суд слушателей на открытой площадке будут выставляться рабочие моменты сыгровки, отработки нюансов, шлифовка отдельных фрагментов… Этакая совместная работа со зрителем…

 Впрочем, даже самый серьезный концерт, самое серьезное выступление музыканты и их руководитель Анатолий Хопатько считают все равно репетицией — перед будущими сценами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

1.  Культура от профи: АП продолжает рассказ о претендентах на губернаторскую премию

2. «Амур Джаз Бэнд» проведет благотворительный концерт в ОКЦ