• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Идею предложил глава областной избирательной комиссии Николай Неведомский, председатели амурских избиркомов акцию поддержали. «Все очень заинтересовались, ни один не отказался», — отметил Николай Алексеевич.

— Нам хотелось внести свой вклад в празднование Победы в Великой Отечественной войне. Чтобы каждый из председателей смог поучаствовать, взяли «Василия Теркина». Все очень тщательно готовились, учили текст. Мы, конечно, не актеры, но каждый постарался вложить свои чувства и переживания. Получился «Теркин» в тридцати разных лицах. Это очень интересно, тем более что у нас среди глав избиркомов есть и уже пожилые, и совсем молодые люди, — рассказал председатель облизбиркома.

Главы «От автора» прочитали председатель Амурской избирательной комиссии Николай Неведомский, зампред Виктория Вискулова и секретарь облизбиркома Татьяна Ныркова. Кстати, в последней, 30 главе, заключительные слова автора Николай Неведомский читал на фоне песен военных лет, которые он же и исполнил на баяне. В том числе звучали «День Победы», «Синенький скромный платочек» и «Махнем не глядя».

— У Твардовского гармонь проходит через все произведение. Без песни, без шутки — это не Теркин. Поэтому нам пришла в голову идея сыграть мелодию на баяне, — поделился Николай Неведомский. — Записывали все сами. И так как специального оборудования нет, запись получилась не очень качественная, но это в итоге дало очень интересный эффект, как будто запись сделана в военное время. Это создает дополнительную атмосферу для восприятия произведения.

Как подчеркнул Николай Алексеевич, 70-летию Победы посвящен не только этот коллективный труд членов комиссий, но и вся предстоящая избирательная кампания. Так, на каждом участке для голосования в этом году появятся плакаты с изображением 35 Героев Советского Союза, родившихся в Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+