• Александр Плотников
  • Варвара Егоровна Савченко
  • Светлана Климова
  • Влад Климкин
  • Татьяна Сячина
  • Игорь Сцепуро
  • Фото: Андрей Ильинский

Александр Плотников: 

— Конечно, будем, огород у нас в Ивановке, земли семь соток. Уже посадили картошку, позже высадим все остальное. «Командует» огородом супруга, она организует весь процесс. А я в качестве подмоги — копаю, собираю, привожу-отвожу. Огород мы всегда сажали и сажаем. А что еще делать на пенсии? Это для нас физкультура. Из урожая жена потом заготавливает соленья-варенья, очень вкусно. Приходите, угостим! 

Варвара Егоровна Савченко: 

— Не буду, потому что я после операции, но дочка сажает. Выращиваем все: и картошку, и редиску, и свеклу, и морковь. Огород кормит нашу семью, он всегда у нас был, сколько себя помню. Я сама деревенская, потом приехала в Благовещенск, и здесь уже на производстве мне дали шесть соток. Так что всю жизнь огородничеством занималась. Сады у нас на 10-м километре по Новотроицкому шоссе, там все и выращиваем.

 Светлана Климова: 

— У нас сейчас нет огорода, но раньше, когда бабушка жила в доме на земле, мы помогали ей, сажали грядки. Сейчас бабушка живет в квартире, поэтому не садим. Да и желания особого нет заниматься этим. Проще все приобрести, чем тратить силы. Бензин, полив, время — слишком дорого обходятся сады сегодня. Лучше это время я потрачу на отдых и прогулки с детьми. Их у меня двое — сын и дочь. Летом у нас есть набережная, парки, речка. 

Влад Климкин: 

— Мы живем в Садовом, у нас дома есть огород. Наша семья уже вскопала грядки и посадила картошку. А потом посадим огурцы, фасоль, помидоры. В прошлом году у нас был хороший урожай, много собрали картошки и лука. Еще у нас растет вишня, ее тоже собираем, когда поспеет. Мы с братом помогаем маме с папой, тоже копаем огород. У нас даже есть две маленькие грядочки, мы любим на них возиться, выращиваем там свои помидоры и огурцы. 

Татьяна Сячина: 

— Я думаю, что люди всегда будут сажать огород, какие бы ни были погодные условия и жизнь. Потому что овощи со своего огорода всегда вкуснее и полезнее. Плюс на даче можно сблизиться с природой, отдохнуть от суеты. Я тоже люблю повозиться на своем приусадебном участке, выращиваю все — начиная с мелочи и цветов и заканчивая картошкой. Излишки продукции и соленья потом продаю на рынке в микрорайоне. Огород для нашей семьи — еще и способ заработать. 

Игорь Сцепуро: 

—  Нет, я не вижу в этом смысла. Фрукты-овощи мы покупаем. Но мама до сих пор сажает, хотя я ей говорю, что невыгодно. Туда съезди, обратно — сколько нужно денег, ведь бензин дорогой. Сады у нас на седьмом километре. Так что я принципиальный противник садов-огородов. Если бы жил в доме на земле — другое дело, тогда бы сажал. А куда-то ехать, вырываться с работы, бежать поливать — это бессмысленно. Тем более что воруют. Утром не приехал собрать — все утащат. 

Возрастная категория материалов: 18+