Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Многие уже оценили плюсы электронного оформления заграничных паспортов.  Однако точно такие же преимущества  — экономия времени и сил —  есть у  амурчан, кто меняет или получает внутренний паспорт гражданина Российской Федерации и кто  меняет регистрацию по месту жительства  — выписывается по старому адресу и прописывается по-новому, — прокомментировал начальникамурского отделения по технической защите информации  УФМС России Даниил Зенков. —  Человеку не надо сначала подавать заявление в территориальное подразделение миграционной службы или  благовещенцам — в МФЦ,  потом ждать несколько дней и затем еще вторично приходить за готовым документом. Заявление нам можно подать через Интернет.

Алгоритм действий таков: нужно  зайти на сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг — gosuslugi.ru, пройти бесплатную регистрацию, то есть получить код подтверждения личности, создать свой «Личный кабинет» и заполнить на веб-страничке заявление по заданной форме. Это можно сделать, не выходя из дома, не покидая рабочего места и даже, находясь, например, в интернет-кафе.  

Еще одно преимущество в том, что в подразделение миграционной службы необходимо явиться лишь один раз. В трехдневный срок  в ваш «Личный кабинет» на Едином портале поступит приглашение — вам  сообщат режим работы и адрес подразделения миграционной службы, куда необходимо явиться, перечень необходимых документов,  которые нужно взять с собой.

— От человека требуется только одно — своевременно прибыть в указанный срок со всеми необходимыми документами.  И готовый паспорт  он сможет получить  уже в течение 1 часа 30 минут, а штамп о прописке или выписке поставят буквально в течение 20-30 минут.   Но оформлять российский паспорт через Интернет могут только лица, достигшие возраста 18 лет,  — подчеркнул капитан внутренней службы Зенков. —  Все, кто получает паспорт впервые в жизни, —   подростки от 14-ти до 18-ти лет за получением документа должны обращаться вместе с родителями и опекунами непосредственно в подразделение миграционной службы по месту жительства.

Чтобы правильно и достоверно заполнить все пункты электронного заявления о выдаче  (замене) российского паспорта в «Личном кабинете»,  при себе надо иметь документы, которые будут служить основанием для его замены:  паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке или о расторжении брака, а также электронный файл фотографии, соответствующей установленным требованиям.

Возрастная категория материалов: 18+