Вопросы реализации федерального закона о долевом строительстве многоквартирных домов рассмотрели на рабочей встрече, организованной депутатами Законодательного собрания Приамурья. Среди участников дискуссии были представители министерства строительства и архитектуры области, прокуратуры, Общественной палаты области, органов местного самоуправления Благовещенска и Благовещенского района.

По словам председателя бюджетного комитета амурского парламента Татьяны Фарафонтовой, к депутатам обращаются дольщики области, которые столкнулись с тем, что сроки сдачи квартир в новостройках оказались просроченными либо объекты находятся на низкой стадии готовности.

На сегодняшний в Амурской области 15 граждан включены в реестр пострадавших дольщиков, который ведется по правилам, установленным правительством Российской Федерации. Это клиенты двух строительных фирм — ООО «Горизонт» и ООО «Новый экономический проект». Обе компании строят двухэтажные таунхаусы на 9, 10, 12 и 20 квартир в селе Чигири Благовещенского района. Договоры долевого участия с фирмами заключили свыше 70 человек.

Участники обсуждения отмечали, что в действующем законодательстве, регулирующем вопросы долевого строительства, имеются отдельные недоработки. Также звучали предложения о привлечении застройщиками средств граждан только тогда, когда степень готовности дома составляет от 30 до 80 %. Но в условиях когда для возведения многоквартирного дома строительная организация будет вынуждена брать банковский кредит под высокие проценты, конечная стоимость квадратного метра жилья возрастет еще больше.

Подводя итоги обсуждения, Татьяна Фарафонтова предложила проинформировать и. о. губернатора области о существующих проблемах. Также председатель комитета заявила о необходимости возобновить работу межведомственной группы по проблемам дольщиков, но уже в расширенном составе. В нее предлагается включить представителей исполнительной власти, контролирующих и надзорных органов для решения вопросов как дольщиков, так и застройщиков.

Информацию по проблемам дольщиков, возникающим на территории Амурской области, депутаты направят в профильный комитет Государственной думы. Министерство строительства и архитектуры области также обратится в федеральное министерство с запросом о разъяснении отдельных положений и критериев ведения и включения граждан в реестр пострадавших застройщиков.

Возрастная категория материалов: 18+