Фогто: Алексей СухушинФогто: Алексей Сухушин

«Это история со счастливым концом»

Четырнадцатиэтажный дом в микрорайоне Тепличном практически готов: строители заканчивают чистовую отделку помещений и настраивают лифты. Сдача — до конца этого года. Большинство квартир здесь уже раскуплено, но больше всего новые квадратные метры ждут 46 человек: те, кто купил жилье у застройщика «Городок» еще в 2014 — 2015 годах. Однако вместо статуса «новоселы» больше четырехсот человек внезапно обрели статус обманутых дольщиков.

— Я купила студию по договору переуступки. Сначала не переживала: стройка шла активно, — вспоминает то время жительница Чигирей Виктория Сергиенко. — Но затем мы узнали, что «Городок» начал процедуру банкротства. Конечно, долгое время боялись, что не получим вообще ничего. Хорошо, что ситуацию взяло под контроль правительство области. Сейчас я больше всего рада, что эта история с обращениями в суд, в прокуратуру, десятками обращений наконец закончилась.

6

домов «Городка» достроили благодаря работе властей Приамурья. Таким образом часть обманутых дольщиков получила свое жилье

В такой же ситуации — «деньги отдали, а квартиру так и не получили» — оказались благодаря недобросовестному застройщику 455 амурчан. Власти региона взяли на себя защиту прав людей и обязательство обеспечить их жильем. Шесть домов «высокой степени готовности» достроили. Тем, кто брал жилье с помощью ипотеки, закрыли кредиты. Те, кто покупал квартиры за наличный расчет, выбирали из двух вариантов: денежная компенсация или квадратные метры.  В итоге 391 человек получили деньги из областного бюджета — порядка 400 миллионов рублей.

 

В ожидании «квадратов»

— Я не стал брать деньги. Стоимость квадратного метра растет с каждым годом, и за те средства, что потратил на квартиру площадью 50 «квадратов», я сейчас и студию бы не купил, — рассказывает еще один обманутый дольщик Юрий Гончаров. — Поэтому выбрал подождать квартиру.

Вариант «жилье» выбрало всего 64 дольщика. Им должны были построить 57 квартир. В 2020 году правительство Амурской области выделило на льготных условиях земельный участок компании «ДСК» для строительства современного жилого комплекса. А эта компания обязалась часть квартир передать обманутым дольщикам до 2027 года.

Сегодня в Приамурье строят 127 многоквартирных жилых домов. 46 из них возводят с привлечением средств дольщиков.

Однако застройщик со своей задачей справился раньше. В первом доме жилого комплекса «Современник» дольщики получили первые 17 квартир в прошлом году, остальные 40 — сейчас, во втором доме.

13-подъездный дом

— Дом достроен, в ближайшее время мы его сдадим, — рассказывает начальник участка строительной компании «ДСК» Владимир Гулиницкий. — Начали его строить в прошлом году. Он вводится поэтапно. Всего здесь будет 13 подъездов, сейчас мы построили четыре. Один — 14 этажей, еще три — по девять этажей.

Входные группы — в современном стиле. Просторный холл, деревянные рейки в оформлении и выход из подъездов на обе стороны. «Здесь достаточно места, чтобы поставить коляску или велосипед, завезти мебель и строительные материалы», — рассказывает представитель застройщика.

400

миллионов рублей потратило правительство области на выплаты компенсаций обманутым дольщикам

Дольщики, которые получат здесь свои квартиры, домом довольны. Накануне выдачи сертификатов их пригласили осмотреть новые квартиры. Кстати, все амурчане получили их площадью не меньше, чем они купили у «Городка». Застройщик учитывал квадратуру при планировке собственных квартир.

— Я покупал квартиру около 50 квадратных метров, тут чуть больше. Межкомнатных перегородок нет, и это к лучшему. Мы, наверное, отделим одну комнату и сделаем евродвушку. Еще у нас прекрасная лоджия: окно от пола до потолка. С учетом того, что это седьмой этаж — очень живописный вид, — говорит Юрий Гончаров. — Район тоже устраивает. Мы брали у «Городка» в «Европейском», это рядом.

На вопрос «Кто будет жить в этой квартире» Юрий пока не может ответить. «Посмотрим. Я, конечно, не мог все эти годы жить в палатке — взял другую квартиру. Может быть, буду эту сдавать. Надо сначала сделать ремонт», — объясняет он.

Во вторник последних обманутых дольщиков собрали в здании правительства области и в торжественной обстановке вручили им жилищные сертификаты. После того как застройщик сдаст дом, компания передаст квартиры дольщикам и это зафиксируют в Росреестре.

Таким образом, сегодня в Амурской области обманутых дольщиков не осталось. И есть все основания считать, что больше их не появится: 214-й Федеральный закон запретил застройщикам тратить деньги дольщиков. Сегодня все средства будущих новоселов лежат на специальных эскроу-счетах. Застройщик получает к ним доступ только после того, как сдаст дом. Если же он не выполнит обязательства, деньги вернутся в банк (если покупали квартиру с помощью ипотеки) или к покупателю (если квартиру приобрели за свой счет).

В ЖК «Современник» войдет в микрорайон «Современные кварталы»

Два дома, из которых состоит жилой комплекс «Современник», войдут в новый микрорайон «Современные кварталы». Дома будут возводить по принципу комплексной застройки на чигиринских полях. Всего планируется построить порядка 360 квадратных метров жилья.  При этом в районе «Тепличного» работают и другие строительные компании. Здесь уже есть детский сад, начали строить физкультурно-оздоровительный центр, школу, планируется возвести поликлинику.

Комментарий:

Татьяна Половайкина, первый заместитель председателя правительства Амурской области:

— Более семи лет назад мы столкнулись с проблемой, которая, к сожалению, затронула всю страну — в регионе появились обманутые дольщики. Чтобы обеспечить жильем людей, правительство Амурской области в 2020 году выделило на льготных условиях земельный участок застройщику для строительства современного жилого комплекса. Основным условием было передать обманутым дольщикам часть квартир. И вот часть квартир переданы гражданам в прошлом году, оставшиеся 46 — накануне. Можно смело сказать: проблема обманутых дольщиков в регионе решена.

Возрастная категория материалов: 18+