От врача до банкира 

Окончательно конкурсная комиссия по отбору кандидатов в мэры Благовещенска будет сформирована 18 июня. На очередном заседании депутаты проголосуют за предложенные кандидатуры. Каждый парламентарий имел право выдвинуть не более одного человека. Всего поступило семь заявок. В итоге члены комитета по местному самоуправлению предложили включить в список думских «выборщиков» председателя городской общественной организации «Ассоциация пожилых людей» Сергея Утенбергенова, первого проректора БГПУ Юрия Сергиенко, руководителя регионального операционного офиса «Благовещенский» ЗАО «ВТБ-24» Елену Бакуменко, гендиректора ООО «Медэкспресс» Татьяну Шибанову и главного врача поликлиники № 1 Благовещенска Андрея Субботина. Еще двух человек — помощника депутата амурского Заксобрания Сергея Абрамова Ольгу Степаненко и директора ООО «Априори» Дмитрия Лоя — предложено внести в резерв. 

19

июня

официально будет дан старт кампании по выборам мэра Благовещенска

 — Все кандидаты имеют большой опыт работы в разных сферах: в бизнесе и административных структурах; у всех богатый и жизненный опыт, и опыт работы, — отметил председатель комитета по местному самоуправлению Благовещенской городской думы Владимир Кондратьев.

После того как депутаты утвердят окончательный список «выборщиков», будет опубликовано решение думы и дан официальный старт выборной кампании. 

Кандидаты в мэры представят программу развития города 

Конкурс по отбору кандидатов в мэры областного центра пройдет в два этапа. 13 июля состоится конкурс документов, поданных претендентами, а с 14 по 16 июля «выборщики» проведут оценку профессиональных и личных качеств соискателей. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 19 июня по 10 июля.

Кандидат должен знать Конституцию, уставы Благовещенска и Амурской области, областные и федеральные законы. Наряду с заявлением, фотографиями и копиями документов он должен представить программу по социально-экономическому развитию Благовещенска на пять лет.

Предполагается, что новый мэр областного центра будет выбран городскими депутатами на сессии 23 июля путем тайного голосования. Конкурсная комиссия должна представить на выбор парламентариям не менее двух кандидатов. Мэр избирается сроком на пять лет.

— В Благовещенске в июле будет избран мэр, не сити-менеджер, — подчеркнул председатель Благовещенской городской Думы Владимир Кобелев. — Мэр будет являться высшим должностным лицом города. Он обладает полномочиями наложения вето на решения городской думы, на что не имел права сити-менеджер. Также мэр без доверенности имеет право представлять город на всех уровнях власти, подписывать международные договоры. Новая процедура — это не назначение, а избрание главы города. Изменится лишь форма выборов. 

Возрастная категория материалов: 18+