• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Библиотеку на колесах на базе автомобиля Рено, которую в прошлый вторник доставили в Сковородино, в министерстве культуры области уже окрестили «фунтиком». В ее задачи входит не только снабжение населения отдаленных поселков свежей литературой (авто-библиотека вмещает больше тысячи книг для взрослых и детей), но и проведение культурных мероприятий — выставок, кинопоказов, презентаций книг, конкурсов. 

Стоимость библиобуса — 2,3 миллиона рублей, чуть больше двух миллионов из которых выделил областной бюджет, 210 тысяч рублей направили из районной казны. В команде библиотеки на колесах, которая совершит первый рейс в Невер уже в конце месяца, будут водитель и библиотекарь. В ней установлено видеооборудование и компьютер с выходом в интернет. 

— Подобные мобильные бригады сотрудников учреждений культуры в Приамурье работают на протяжении двух лет. В 2013 году в Амурской области было приобретено 16 автоклубов, — рассказал министр культуры и архивного дела Амурской области Алексей Самарин.

По словам замглавы Сковородинского района по социальным вопросам Ирины Бондаревой, планируется, что библиобус будет раз в месяц посещать четыре отдаленных населенных пункта — Солнечный, Невер, Мадалан и Среднерейново, в которых проживает от 50 (Среднерейново) до 1400 (Невер) человек. В будущем библиотечную сеть в этих селах оптимизируют, и библиотеки заметит библиобус.