За 47 миллионов рублей в Приамурье усовершенствуют пять сельских библиотек

Просмотры: 80

Современнее и практичнее в этом году станут пять сельских книгохранилищ в Амурской области. За 47 миллионов рублей к модельному стандарту приведут читальни в Игнатьеве, Николо-Александровке, Украинке, центральную библиотеку Архаре и детскую библиотеку в Тамбовке. Именно эти учреждения культуры среди семи претендентов стали победителями конкурсного отбора на предоставление субсидий из областного бюджета, который провели в региональном министерстве культуры и национальной политики.

Фото: amurobl.ru

Больше всего средств, а именно 15 миллионов рублей, на модернизацию получит центральная библиотека в Архаре. Остальным учреждениям выделят по восемь миллионов. На средства субсидии в помещениях проведут косметические ремонты, закупят мебель и оборудование, обновят книжные фонды, проведут обучение персонала. Открытие библиотек в статусе модельных состоится до конца года.

Ранее сообщалось, что в этом году в Приамурье также откроют обновленные по президентскому нацпроекту «Семья» три новые модельные библиотеки. Современнее станут муниципальная библиотека «Диалог» в Благовещенске, библиотека в селе Солнечное Ивановского округа и библиотека в селе Сосновый Бор Зейского округа.

Фото: amurobl.ru

— Модельные библиотеки — это современные пространства, где традиционные функции сочетаются с цифровыми технологиями, коворкинг-зонами и современным дизайном. Такие учреждения превращаются в многофункциональные центры для учебы, работы и творчества, — уверены в правительстве Амурской области. — Обновленные пространства также адаптированы с учетом потребностей посетителей с ограниченными возможностями здоровья. В прошлом году благодаря нацпроекту в регионе открылись девять преображенных книгохранилищ.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью