Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Министр представил депутатам в первом чтении проект изменений в федеральном бюджете на 2015 год, сообщается на официальном сайте Госдумы. По словам Силуанова, за первые пять месяцев доходы снизились на 9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Итоги второго квартала по исполнению доходов, по прогнозу министра, будут еще хуже. Снижение бюджетных доходов по сравнению с первоначальным планом составит порядка 2 — 2,5 триллиона рублей. Основным источником финансирования расходов будет Резервный фонд.

— Какие бы доходы ни сложились, мы в полном объеме профинансируем все расходные обязательства, но задача в том, чтобы не потратить большую часть Резервного фонда, а сохранить резервы на 2016, 2017 и 2018 годы, — заявил глава Минфина.

В итоге в проект бюджета предложено внести семь поправок, которые позволят перераспределить 25,6 миллиарда рублей. В том числе, на 20,1 миллиарда уменьшены ассигнования на подпрограмму «Создание инфраструктуры космодрома Восточный». Деньги, которые должен был получить Роскосмос, пойдут на увеличение так называемого антикризисного фонда, из которого в случае необходимости направляются средства на поддержку ключевых компаний. Как пояснил Силуанов, за счет этого фонда было профинансировано завершение строительства и ввода в эксплуатацию объектов первой очереди, обеспечивающих подготовку и запуск космических аппаратов уже в конце года.

Кроме того, внутри программы социально-экономического развития Дальнего Востока планируется перераспределить 169,7 миллиона рублей, которые пойдут на создание двух территорий опережающего развития — «Надеждинская» и «Хабаровск».

Законопроект в первом чтении поддержали 292 парламентария.

Возрастная категория материалов: 18+