Сейчас для палаточного лагеря, который с 3 по 7 июля разместится в «Эвенкийской деревне», дополнительно отсыпают площадку. Здесь также оборудуют полевую кухню, душевые. В работе форума примут участие активные и творческие молодые люди со всего региона в возрасте от 18 до 35 лет. Среди них — студенты, специалисты по работе с молодежью, руководители общественных объединений и образовательных организаций. В течение пяти дней их будут обучать навыкам подготовки и отбора перспективных молодежных проектов. Также они поработают на дискуссионных площадках, где обсудят пути решения проблем молодежи. В рамках форума пройдут встречи с общественными и политическими лидерами региона.

— Форум будет проводиться на эвенкийской земле, и один из блоков обязательно будет посвящен знакомству с культурой эвенков, — рассказали в отделе образования Тындинского района.

Сейчас в этнографическом комплексе «Эвенкийская деревня», входящем в структуру школы села Первомайское, обучают национальным ремеслам сельских детей, проводят детские профильные смены охотников и оленеводов, российско-китайские ярмарки. Здесь отдыхают тындинцы, проводятся выпускные детсадов и школ, также деревня работает и как туристический комплекс.

— Мы проводим здесь занятия по вождению бурана, моторки, квадроцикла. Для туристов работает гостиница на шесть мест и два домика, есть прокат велосипедов, квадроциклов, катамаранов. Зимой мы сдаем в прокат «бураны», лыжи, коньки. Каток открываем прямо на реке Тынде. Также организуем рыбалки, сплавы на катамаранах. Для туристов проводим экскурсии по музею, обряды кормлении воды и огня, — рассказал директор школы Первомайского Наиль Заляев.

Однако выйти на самоокупаемость «Эвенкийской деревне» пока трудно, говорит руководитель комплекса. По его словам, очень дорого обходятся электричество, с помощью которого отапливаются объекты, и подвоз воды.

— Но летом комплекс пользуется большой популярностью. Во время выпускных здесь за раз отдыхали по 50 человек, — пояснил директор школы.  — Думаю, в скором времени мы заработаем в полную силу. Надеемся, что на развитие деревни министерство образования выделит нам грант. Мы планируем построить еще две избушки, расширить площадь комплекса.

Возрастная категория материалов: 18+