Свободному не хватает врачей
Дефицит врачей в Свободном составляет около 50 %, среднемедицинский персонал укомплектован на 70 %. При этом город крайне нуждается в квалифицированных медиках — здесь открыты травматологический центр и центр родовспоможения второго уровня, а также сердечно-сосудистое отделение, где требования к персоналу достаточно высокие.
Как рассказала замминистра здравоохранения Марина Гулевич, чтобы привлечь медиков, администрация Свободного выделяет жилье для молодых специалистов. Город уже нашел девять квартир для врачей, в этом году планируется выделить еще семь.
В этом году в Свободный прибыли рентгенолог и отоларинголог, с 1 сентября приедет молодой невролог, закончивший Амурскую медицинскую академию по целевому набору. Кроме того, заключены договоры с девятью выпускниками АГМА, которые придут в городскую клиническую больницу и поликлинику Свободного после окончания обучения.