Фото: Архив АПФото: Архив АП

Помимо этого, в регионе не позднее 13 августа образуют участки в местах временного пребывания избирателей. Таких, как, например, больницы и санатории.

До этого с 2012 года в регионе действовали 750 избирательных участков, образованных на 5 лет. По закону, если численность избирателей падает ниже 50-ти человек, участок ликвидируют. Так получилось в этом году в Октябрьском и Серышевском районах. После уточнения данных там пришлось отказаться от двух участков. При этом в Благовещенском районе количество избирателей на участке в Чигирях превысило 3 100 человек, поэтому, следуя правилам. в муниципальном образовании создали еще один, сообщает пресс-служба амурского избиркома.

— В Благовещенском районе увеличилось количество избирателей, — рассказала секретарь избирательной комиссии Амурской области Татьяна Ныркова, — в итоге в Чигирях добавился один новый участок. На данный момент территориальная комиссия объявила прием предложений по кандидатурам в состав УИК.

Тем временем в Амурской области продолжается этап выдвижения: подавать заявление на выдвижение кандидаты в губернаторы могут до 10 июля. На данный момент областной избирком принял документы у двух граждан – Ивана Абрамова (ЛДПР) и и. о. губернатора Амурской области Александра Козлова («Единая Россия»).

У претендентов на выборные должности в органы местного самоуправления этап выдвижения продлится 25 дней, со дня официального опубликования решения о назначении выборов. В муниципалитетах решения принимали с 14 по 24 июня.

Возрастная категория материалов: 18+