Фото: Архив АПФото: Архив АП

Авиасообщение между областным центром и Селемджинским районом приостанавливалось на июнь 2015 года ввиду сложного финансового положения Амурской авиабазы, которая осуществляет внутрирегиональные рейсы, сообщил АП директор благовещенского представительства ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» Евгений Слободенюк. По его словам, авиабаза живет в режиме жесткой экономии — федеральный и областной бюджеты  до сих пор не рассчитались с компанией за оказанные в прошлые годы услуги.

— Авиатопливо, на котором летают самолеты АН-2 авиабазы, приходится закупать в Финляндии, поэтому они минимизируют затраты. В результате на 30 % сократилось количество рейсов по Зейскому району. В прошлом году в район летало по два рейса в неделю. Также на 50 % сократились полеты в Селемджинский район, — подчеркнул Евгений Слободенюк. — По Зейскому району изменений, скорее всего, не будет, так как расписание уже утверждено.

Предполагается, что к осени самолеты Ан-2 снова станут летать в Селемджинский район по одному разу в неделю. Зимой авиасообщение будет приостановлено до весны. К этому времени в распоряжении Амурской авиабазы поступят еще два воздушных судна ТВС-2МС — это модернизированные Ан-2. Также зимой откроется проезд по новому мосту через реку Селемджу.

Добраться по воздуху из Благовещенска в Февральск обойдется амурчанам в 2 320 рублей. Стоимость билета по маршруту Благовещенск — Экимчан составляет 3 980 рублей. Перелет до Свободного стоит 1 100 рублей. За полет от Февральска до Экимчана жителям придется отдать 1 200 рублей, а от Свободного до Февральска — 1 720 рублей. Билет на самолет по маршруту Свободный — Экимчан стоит 2 900 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+